Профессиональные справочные системы для специалистов
17.01.2019
Ученые ВлГУ создали уникальный фильтр для систем охлаждения двигателя
Научный коллектив создал и исследовал в лабораторных и реальных эксплуатационных условиях макетный и опытный образцы оригинального гидроциклонного фильтра-сепаратора охлаждающей жидкости.
Проектом «Разработка конструкции инновационного высокоэффективного фильтра для систем охлаждения автотранспортных двигателей и формирование научно-технического задела для развития его промышленного производства»  руководит профессор кафедры ТДиЭУ Сергей Драгомиров. В творческий коллектив входят выпускники – инженеры – и аспиранты, а также студенты кафедры кафедры ТДиЭУ. В течение последних пяти лет ведутся успешные исследования по совершенствованию систем охлаждения автотранспортных поршневых двигателей.
 «С момента появления системы жидкостного охлаждения (СЖО) существует проблема поддержания ее чистоты. Это крайне важно для нормальной работы автотранспортных поршневых двигателей. К сожалению, в современной науке и практике автомобильной индустрии она до сих пор радикально не решена, – объясняет актуальность разработок Сергей Драгомиров и приводит следующие данные: – До 40 % неисправностей и отказов двигателей на автомобильной и тракторной технике приходится на СЖО. Проблема касается всех типов автомобилей. Но чаще неполадки возникают в двигателях автобусов, тяжелых грузовиков, тягачей, тракторов, лесотехнических и сельскохозяйственных машин. Причина тому – более сложные условия работы и большие нагрузки».
К основным неисправностям СЖО относятся различные течи, разрушение прокладок и сальников, ошибки в срабатывании термостатов, закупоривание проточных каналов радиаторов, блоков и головок цилиндров. Эти проблемы в значительной степени обусловлены наличием в охлаждающей жидкости загрязнений различной природы, которые появляются вследствие физико-химического взаимодействия охлаждающей жидкости с различными разнородными элементами и материалами СЖО. 
«В ходе эксплуатации автомобиля в системе охлаждения из-за кавитации и различных химических процессов появляется коррозия, накипь на теплопередающих поверхностях, образуются мелкие металлические частицы и продукты разложения антифризов. В результате этого ухудшается передача тепла от нагретых деталей двигателя, что может вызвать его перегрев и снижение энергетических показателей и даже вывести из строя», – пояснил научный руководитель проекта. 
Применение абсолютно чистой охлаждающей жидкости практически невозможно, потому что всегда будут существовать производственно-технологические и эксплуатационные условия, способствующие образованию загрязнений. По мнению авторов проекта, кардинальным решением этой проблемы может быть установка высокоэффективного, надежного, простого и недорогого фильтра охлаждающей жидкости. Точное техническое его название – гидроциклонный фильтр-сепаратор охлаждающей жидкости. Гидроциклонные фильтры-сепараторы (ГФС) обладают целым рядом принципиальных достоинств: высокой производительностью и непрерывностью работы; предельно простой конструкцией, не содержащей подвижных элементов; низкой стоимостью; высокой эффективностью. У них практически неограниченный срок службы, повышенная надежность даже при тяжелых условиях эксплуатации, их легко установить в подкапотное пространство. Эти устройства не имеют фильтрующего элемента как такового. 
Алюминиевый вариант гидроциклонного фильтра-сепаратора охлаждающей жидкости уже производится и установлен на нескольких десятках городских автобусов во Владимире. Разработка инженеров из ВлГУ не имеет прямых аналогов ни в России, ни за рубежом. Оригинальность технического решения, положенного в основу данной конструкции фильтра, подтверждена патентом РФ на изобретение.