Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2019
Министерство науки и бизнес договорились о совместной подготовке ИТ-кадров

     Заместитель министра науки и высшего образования РФ Марина Боровская призвала бизнес к партнерству в устранении дефицита ИТ-кадров и заручилась поддержкой технологических компаний. Договоренность была достигнута 16 января на дискуссии "Люди в экономике данных", организованной "Цифровой экономикой" (АНО) на Гайдаровском форуме.
     
     "В мир цифровой экономики должны двигаться не только технологические компании, но и все остальные, и школы, и университеты, и каждый человек персонально. И сегодня нам очень нужны те партнеры, которые будут содействовать устранению дефицита специалистов на рынке труда, который сейчас составляет в России почти 120 тысяч человек в год", - отметила Марина Боровская.

     По словам Боровской, соответствующий тренд уже сформирован. Порядка 80 тысяч молодых людей сегодня обучается на направлениях, связанных с подготовкой ИТ-специалистов, из них уже 27 тысяч студентов проходят обучение ИТ-специальностям по контрактной системе, то есть при методической и финансовой поддержке технологических компаний.

     "Есть примеры успешного взаимодействия государства и бизнеса в образовании, например, "Урок цифры", который был запущен в декабре 2018 года, охватил миллионы школьников и будет проводиться ежемесячно. Например, в феврале совместно со Сбербанком по всей России и в русскоязычных школах за рубежом пройдет урок на тему искусственного интеллекта. И по аналогии с "Уроком цифры" для школьников мы предлагаем министерствам совместно с высокотехнологичными компаниями - лидерами цифровой экономики разработать интересные проекты для развития цифровых компетенций в других возрастных и профессиональных группах", - прокомментировал генеральный директор "Цифровой экономики" (АНО) Евгений Ковнир, выступавший модератором дискуссии.

     Руководитель стратегии и HR Группы Сбербанк Юлия Чупина, принимавшая участие в дискуссии, откликнулась на призыв к партнерству с министерством науки, заявив, что Сбербанк готов участвовать в совместных проектах по подготовке ИТ-специалистов. О важности участия бизнеса в подготовке ИТ-кадров и своем опыте в этом направлении рассказали вице-президент Mail.Ru Group Владимир Габриелян и руководитель образовательных сервисов Яндекса Илья Залесский.

     По мнению участников дискуссии, помимо подготовки ИТ-кадров в вузах, необходимо и регулярное обучение сотрудников компаний, например, для программистов важно освоение так называемых софт-скиллз - навыков, которые улучшают коммуникации с другими людьми, что особенно важно для интровертов. Так или иначе, на фоне цифровой трансформации потребность в тех или иных знаниях и навыках есть практически у всех сотрудников технологических компаний.

     "Во главе цифровизации стоят люди, их способность к быстрому обучению и адаптации в стремительно меняющихся условиях. Сегодня компаниям следует развивать необходимые для цифровой трансформации компетенции всех категорий персонала, включая топ-менеджмент, руководителей среднего и младшего звена, специалистов", - отметила директор по цифровизации госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева.

     Научный руководитель программы Chief Digital Transformation Officer (CDTO) ВШГУ РАНХиГС Мария Шклярук обозначила в дискуссии проблему недостатка преподавателей в направлении цифровой экономики и назревшей необходимости их подготовки. По словам Шклярук, в 2019 году по программе CDTO предстоит обучить 13500 госслужащих и вопрос преподавания в связи с этим стоит крайне остро.

     "Сейчас спрос на обучение по программе больше, чем мы можем обеспечить", - подытожила Мария Шклярук.
     

     Источник:
     https://data-economy.ru