Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2019
Ученые РФ участвуют в разработке биотехнологии для очищения Арктики

     В Мурманске подписан грант-контракт на реализацию международного проекта "Биоремедиация арктического побережья". Ведущим партнером проекта является ЦСМ Росстандарта в Мурманской области.

     В рамках проекта до конца 2021 года будет разработана биотехнология для комплексного восстановления прибрежной зоны Арктики, загрязненной в результате разливов нефти. Технология основана на трех компонентах: нефтеокисляющих микроорганизмах (бактерии, грибы, водоросли), сорбентах на основе органического и минерального материалов и растениях-фитомелиорантах.

     Специалисты Мурманского ЦСМ создадут водонефтяные эмульсии на основе нескольких типов нефти для проведения экспериментов с нефтеокисляющими организмами, сорбентами и растениями. А оборудованная "холодной комнатой" лаборатория позволит проводить испытания при низких температурах, типичных для Арктики.

     Новая технология основана на естественных процессах самовосстановления в окружающей среде, поэтому она должна стать более эффективным и экологически чистым решением по сравнению с существующими методами.

     Проект финансируется в рамках Программы приграничного сотрудничества "Коларктик 2014-2020". Партнерами с российской стороны также выступают Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской академии наук, ООО "Стурвик Консалт". Норвегию представляет Университет Тромсё - Арктический университет Норвегии, Финляндию - Финский институт окружающей среды SYKE.

     Результаты работ будут доступны научному сообществу трех стран, а также заинтересованным организациям и ведомствам.
     
     
     Источник:
     https://www.gost.ru/