Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2019
Возобновлена возможность осуществления закупок иностранных товаров, включенных в отдельный перечень, для нужд обороны страны и безопасности государства

     С 16.01.2019 г. не действует п.2 Постановления Правительства РФ от 14.01.2017 г. N 9, которым установлен запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства.
     
     В первую очередь следует обратить внимание, что до 16.01.2019 г. одновременно действовали две нормы, устанавливающие запрет на допуск иностранных товаров, работ (услуг) для целей закупок для нужд обороны страны и безопасности государства: п.1 и п.2 Постановления Правительства РФ от 14.01.2017 г. N 9.
     
     Напомним, что п.2 Постановления Правительства РФ от 14.01.2017 г. N 9 применялся в отношении иностранных товаров по Перечню товаров, происходящих из иностранных государств (далее - Перечень), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 14.01.2017 г. N 9, который запрещал их допуск для целей закупок для нужд обороны страны и безопасности государства, в том числе если такие товары были произведены на территории ЕАЭС.
     
     Иными словами, товар из Перечня, приобретаемый для нужд обороны страны и безопасности государства, должен был быть российского происхождения. В течение двух лет заказчикам было запрещено закупать иностранные товары, указанные в Перечне, при условии, что на территории РФ имеется аналог таких товаров (п.2 и 9 Постановления Правительства РФ от 14.01.2017 г. N 9).
     
     Прошло два года с даты вступления в силу Постановления Правительства РФ от 14.01.2017 г. N 9 и запрет на допуск иностранных товаров из Перечня, включающего в себя наиболее значимые товары, в числе которых вертолеты, транспортные средства, производственное оборудование, спецодежда и другие, снят.
     
     Таким образом, в настоящее время продолжает действовать только одна норма, устанавливающая запрет на допуск всех иностранных товаров, работ, услуг для целей закупок для нужд обороны страны и безопасности государства, за исключением:
     
     - товаров, работ (услуг), происходящих из стран ЕАЭС;
     
     - случаев, когда производство таких товаров, выполнение работ и оказание услуг на территории ЕАЭС отсутствуют;
     
     - товаров, включенных в Перечень.