Профессиональные справочные системы для специалистов
21.01.2019
Минстрой установил формулы для расчета финансовой устойчивости деятельности застройщика

     На сайте оценки регулирующего воздействия размещен проект приказа Минстроя России "Об утверждении порядка расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика" ID проекта 02/08/03-18/00078761.

     Напомним, что с 29.03.2019 вступают в силу новые требования к нормативам финансовой устойчивости деятельности застройщика, которые утверждены Постановлением Правительства РФ N 1683 от 26.12.2018. Во исполнение данного постановления Минстрой РФ разработал проект приказа, который устанавливает порядок расчета норматива обеспеченности обязательств и норматива целевого использования средств.

     Данный документ должен заменить действующий приказ Федеральной службы по финансовым рынкам N 06-137/пз-н от 30.11.2006, которым утверждена "Инструкция о порядке расчета нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика".

     В новом порядке формула расчета норматива обеспеченности обязательств не изменилась. Однако появилось разъяснение, что при расчете суммы обязательств застройщика перед участниками долевого строительства необходимо учитывать, что если цена в ДДУ определена как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика, то для расчета норматива используется вся цена ДДУ.

     А вот расчет норматива целевого использования средств изменился и рассчитывается по формуле: Н2=Ан/(Д+ЧА).

     Предлагается, что стоимость активов застройщика, не связанных со строительством (Ан), будет делиться на общую сумму долгосрочных и краткосрочных обязательств застройщика (Д) и стоимость чистых активов (ЧА).

     При расчете стоимости чистых активов необходимо руководствоваться порядком определения стоимости чистых активов, утвержденным приказом Минфина РФ N 84н от 28.08.2014.

     Ранее портал ЕРЗ отмечал, что застройщики, получившие разрешение на строительство после 01.07.2018, обязаны соблюдать следующие нормативы:

     - норматив обеспеченности обязательств - не менее 1;

     - норматив целевого использования средств - не более 1;

     - норматив размера собственных средств застройщика - не менее 10% от планируемой стоимости (создания) объектов, указанной в проектной декларации.

     А вот застройщики, получившие разрешение на строительство до 1 июля 2018 года, обязаны соблюдать только норматив обеспеченности обязательств и норматив целевого использования средств.


     Источник:
     https://erzrf.ru/