Профессиональные справочные системы для специалистов
23.01.2019
Изменена инструкция о порядке заполнения декларации на товары

     Решением Коллегии ЕЭК от 15.01.2019 N 1 внесены изменения в Инструкцию о порядке заполнения декларации на товары, утвержденную Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257.
     
     Изменениями, в частности, определены особенности заполнения декларации на товары (ДТ) при декларировании:
     
     - товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде;
     
     - товаров, выпуск которых произведен до подачи ДТ.
     
     Так, например, предусмотрено, что при декларировании разобранных товаров дополнительно могут указываться сведения в отношении отдельных компонентов (составляющих) одного разобранного товара.
     
     При этом в случае наличия в товарной партии товаров, являющихся компонентами товара, и товаров, не являющихся компонентами товара, а также при наличии в товарной партии товаров, являющихся компонентами разных разобранных товаров, сведения о таких товарах подлежат указанию в разных ДТ.
     
     Кроме того, указано, что при декларировании товаров, выпуск которых произведен до подачи ДТ, в Российской Федерации в одной ДТ могут указываться сведения о товарах, выпуск которых произведен до подачи ДТ по нескольким заявлениям, - если ДТ подана в срок, предусмотренный пунктом 16 статьи 120 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза для подачи ДТ и исчисляемый с даты выпуска товаров по первому заявлению в отношении декларируемой партии товаров.
     
     Отмечено также, что сведения о товарах, выпуск которых произведен до подачи ДТ, и об иных товарах не могут быть указаны в одной ДТ.