Профессиональные справочные системы для специалистов
14.03.2019
Химики из Петербурга предложили новые композитные материалы для крепежа в судостроении

     Научные сотрудники Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук (ИВС РАН) создали новый композитный материал для крепежа, предназначенного для нужд судостроения. Об этом сообщил в понедельник ТАСС директор ИВС РАН Сергей Люлин.

     "Мы предлагаем заменить используемый сейчас в судостроении металлический крепеж на крепеж из более легких композиционных материалов. Мы создали состав из полимеров, наполненных базальтовым волокном. Крепеж из такого материала в пять раз легче металлического и значительно дешевле - металлическая шпилька из специальных сортов стали стоит около 500 рублей, наша - меньше 200 рублей", - рассказал Люлин.

     По его словам, еще одним важным преимуществом данного крепежа станет отсутствие коррозии при постоянном воздействии влаги. При этом механические свойства будут не хуже, чем у металлических аналогов.
     
     От зарубежных материалов предложенный отечественными химиками композит отличается использованием минеральных волокон вместо углеродных. Это удешевляет производство, не влияя на прочность крепежа.

     В настоящий момент первые образцы такого крепежа уже произведены. Пока ученые сравнивают характеристики отечественного и зарубежного полимерного сырья для массового производства.
     
     "Предварительные исследования показывают, что наш полимер существенно лучше по характеристикам, но немного дороже западных аналогов, однако надо понять, что получится при массовом производстве", - добавил Люлин.

     Он отметил, что новые разработки призваны сделать "отечественное судостроение еще более современным".

     
     Источник:
     https://tass.ru