Профессиональные справочные системы для специалистов
14.03.2019
Утвержден план развития нефтегазохимического комплекса до 2025 года

     Распоряжением от 28 февраля 2019 года N 348-р утверждён план мероприятий ("дорожная карта") по развитию нефтегазохимического комплекса в России на период до 2025 года.

     "Дорожная карта" направлена на достижение целей национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В рамках этого национального проекта планируется увеличение объёма экспорта продукции химической промышленности, в том числе продукции нефте- и газопереработки, с 17,4 млрд долларов США до 37 млрд долларов США к концу 2024 года.

     "Дорожная карта" включает 17 позиций и предусматривает комплекс действий по совершенствованию механизмов государственного регулирования в нефтегазохимической отрасли.

     В рамках "дорожной карты" планируются: государственная поддержка экспортных поставок отечественной продукции высоких переделов; стимулирование инвестиционной деятельности производителей нефтегазохимической продукции; снижение влияния инфраструктурных ограничений; повышение эффективности государственного регулирования в области экологии, промышленной безопасности и капитального строительства; предоставление благоприятных налоговых и таможенных преференций для запуска масштабной инвестиционной программы; стабилизация налоговых условий и таможенно-тарифного регулирования на срок от 15 лет для организаций, реализующих крупные нефтегазохимические инвестиционные проекты.

     Реализация "дорожной карты" позволит создать условия для наращивания к 2025 году объёма производства крупнотоннажных полимеров - на 5,9 млн т больше по сравнению с 2017 годом, повысить долю нетто экспорта полимеров до 4,4 млн т и увеличить долю потребления сжиженных углеводородных газов и этана в нефтегазохимическом комплексе.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/