Профессиональные справочные системы для специалистов
14.03.2019
Системные и сетевые операторы России и Грузии обсудили создание Закавказского электрического кольца и Энергетического коридора "Север-Юг"

     В Пятигорске прошло техническое совещание руководителей АО "СО ЕЭС", Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС Юга и АО "Грузинская государственная электросистема" (АО "ГГЭ"), в ходе которого обсуждались вопросы замыкания Закавказского электрического кольца (Россия - Азербайджан - Грузия - Россия) и создания Энергетического коридора "Север - Юг" между энергосистемами России, Грузии, Армении и Ирана, а также обеспечение параллельной работы энергосистем России и Грузии.

     С российской стороны в совещании приняли участие заместитель Председателя Правления АО "СО ЕЭС" Сергей Павлушко, член Правления АО "СО ЕЭС", директор по управлению развитием ЕЭС Александр Ильенко, директор по управлению режимами ЕЭС - главный диспетчер Михаил Говорун. Грузинскую сторону представляли руководители АО "ГГЭ" - член управляющего совета Зураб Эзугбаиа, член управляющего совета Уча Учанеишвили, член управляющего совета Гиоргий Амузашвили и начальник Службы электрических режимов и развития АО "ГГЭ" Арчил Кохташвили.

     Стороны обсудили текущее состояние дел по вопросам замыкания Закавказского электрического кольца (Россия - Азербайджан - Грузия - Россия) и договорились провести совместные с азербайджанской стороной (АО "Азерэнержи") расчеты электрических режимов и статической устойчивости, необходимые для замыкания электрического кольца. Для выполнения расчетов будет сформирована специальная рабочая группа.

     Участники встречи также обсудили ход выполнения ТЭО проекта Энергетического коридора "Север - Юг", проходящего через энергосистемы России, Грузии, Армении и Ирана. В частности, рассмотрели перспективы развития сети 500 кВ для усиления связей между ЕЭС России и Грузинской энергосистемой, а также вопросы согласования итогового отчета технико-экономического обоснования и планы по осуществлению проекта.

     В рамках ТЭО, выполненного по заказу АО "ГГЭ", были представлены исследования технических и экономических аспектов развития межсистемных связей между энергосистемами России, Грузии, Армении и Ирана, в которых рассмотрены существующие возможности и перспективы передачи электроэнергии между государствами.

     Одной из тем совещания стали вопросы организации взаимодействия при строительстве, реконструкции и техническом перевооружении ряда энергообъектов 220-500 кВ Грузинской энергосистемы, в том числе при реализации релейной защиты подстанций и линий электропередачи. При этом стороны договорились о том, что АО "ГГЭ" по запросу Системного оператора предоставит все необходимые данные для расчета уставок и параметров защит. Кроме того, участники встречи рассмотрели вопросы повышения наблюдаемости электросетевых и генерирующих объектов, расположенных на территории Грузии.

     На совещании также обсуждалась тема своевременной актуализации справочных и инструктивных материалов, используемых АО "СО ЕЭС" и АО "ГГЭ". Стороны договорились организовать работу по обмену технологической информацией как для анализа текущей схемно-режимной ситуации, так и в дальнейшем при изменении схемы ОЭС Юга и энергосистемы Грузии, при планировании вводов новых ЛЭП и оборудования.

     Участники встречи приняли решение о подготовке актуальной версии, согласовании и подписании до 30 мая этого года Регламента взаимодействия Филиала АО "СО ЕЭС" ОДУ Юга и АО "ГГЭ" при техническом и оперативном обслуживании средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированных систем диспетчерского управления. Документ разрабатывается ОДУ Юга в развитие подписанного в июне 2013 года между АО "СО ЕЭС" и АО "ГГЭ" соглашения об организации информационного обмена.

     Еще одним вопросом повестки стало информирование о последних изменениях в организации работы рынков электрической энергии и мощности в ЕЭС России и Грузинской энергосистеме. Представители России рассказали грузинским коллегам о появлении в ЕЭС России конкурентного отбора мощности новой генерации и особенностях нового рыночного механизма, а также о порядке проведения ежечасных расчетов на балансирующем рынке с целью оперативного учета последних изменений в энергосистеме.

     
     Источник:
     so-ups.ru