Профессиональные справочные системы для специалистов
15.03.2019
На установке полипропилена комплекса "ЗапСибНефтехим" получили первые гранулы продукции

     Прогресс строительства установки полипропилена строящегося комплекса по глубокой переработке углеводородного сырья "ЗапСибНефтехим" достиг отметки 99,8%. На технологической установке окончены строительно-монтажные работы, в активной фазе - пусконаладочные. В частности, ведутся функциональные испытания систем, проверка работоспособности систем безопасности.

     В рамках пуско-наладочных работ в тестовом режиме получили первые гранулы полипропилена из привозного сырья.

     Технология позволяет выпускать все типы полипропилена, представленные во всех сегментах рынка.

     "Мы пока получили только первые тонны полипропилена, в рамках тестирования оборудования, - прокомментировал директор по производству "ЗапСибНефтехима" Андрей Гермашев, - но достижение этой вехи подтверждает работоспособность оборудования суммарной мощностью 500 тыс. тонн полипропилена в год".

     После запуска "ЗапСибНефтехима" суммарный объем производимого полипропилена на тобольских предприятиях СИБУРа (включая действующее полимерное производство "СИБУР Тобольска") составит 1 млн тонн полипропилена в год. Это крупнейшая мощность в России и одна из крупнейших в мире.

     Полипропилен, произведенный на "ЗапСибНефтехиме", будет служить сырьем для производства широкой линейки полимерной продукции от медицинских изделий и предметов личной гигиены до геотекстиля, труб для горячего водоснабжения, тары и упаковки.

     В целом, продукция "ЗапСибНефтехима" будет играть важную роль в замещении существующего импорта полимеров в основном из Китая и Европы, позволяя заместить по разным продуктам от 85% до 95% импортного ассортимента.
          
     
     Источник:
     https://www.sibur.ru