Профессиональные справочные системы для специалистов
18.03.2019
Состоялось заседание РГ по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия оборудования для работы во взрывоопасных средах

     26 февраля 2019 г. состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия оборудования для работы во взрывоопасных средах при Общественном совете при Росаккредитации под председательством руководителя группы Александра Залогина. В заседании приняло участие более 20 человек, в том числе представители Ростехнадзора, научного и экспертного сообщества, аккредитованных организаций, изготовителей, технические эксперты.

     Заседание началось с обсуждения проекта документа "Сведения об оснащенности испытательной лаборатории и компетентности персонала" как руководства по подготовке к оценке и/или подтверждению компетентности испытательных лабораторий (центров) в области работ во взрывоопасных средах. В настоящее время документ носит рекомендательный характер. Однако экспертное сообщество высказалось за его принятие в качестве обязательного.
     
     Вторым вопросом стало обсуждение необходимости обеспечения единого толкования экспертами по аккредитации и специалистами органов по сертификации требований ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах" в части заполнения полей форм сертификатов соответствия в соответствии с положениями решений Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.12.2012 N 293 "О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза и правилах их оформления", от 15.11.2016 N 154 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года N 293" и положений Технического регламента ТР ТС 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах". Была отмечена неоднозначность толкования объема и содержания информации, которая должна быть указана при заполнении полей 8, 11, 12 сертификата соответствия, что связано с формулировками из Решения Коллегии ЕЭК N 154 для доказательственных материалов: "иной документ" - поле 8, "других документов" - поле 11, "сведений об иных документах" - поле 12, без ссылок на требования технического регламента.
     
     Участники заседания отметили недопустимость указания в поле 8 таких документов, как ТР ТС 012/2011, Директива Европейского Парламента и Совета 2014/34/ЕС (ATEX), стандарты общего характера.
     

     Присутствующие согласились с тем, что в данном поле следует указывать документ, в соответствии с которым изготовлена продукция, содержащий технические требования к производству и эксплуатации, в том числе перечни стандартов и чертежей, руководство по эксплуатации (СТО, ТУ, техническое задание, техническую спецификацию). Представители организаций-изготовителей обратили внимание на то, что в поле 11 сертификата не следует указывать техническую документацию, носящую конфиденциальный характер, поскольку может быть раскрыт принцип кодификации технической документации изготовителя. Такая информация должна указываться только в протоколах оценки и испытаний. Алексей Коган предложил с целью исключения дублирования информации указывать в поле 12 ссылку на перечень стандартов, применяемых на добровольной основе для соблюдения требований ТР ТС 012/2011, приведенный в обязательном приложении к сертификату соответствия при описании конструкции и средств обеспечения взрывозащиты.
     
     Алексей Шатило отметил, что стандарты на оборудование для взрывоопасных сред содержат и методы испытаний продукции, и требования к конструкции, поэтому испытательная лаборатория по результатам экспертизы технической документации, оценки конструкции и испытаний Ех-оборудования оформляет, по сути, протокол оценки и испытаний.
     
     Участники заседания поддержали необходимость включения в область аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) стандартов, в том числе международных, не указанных в перечне к ТР ТС 012/2011 (для проведения оценки инновационной продукции), а также протоколов испытаний в рамках системы сертификации Международной электротехнической комиссии МЭКЕх.
     
     Участники заседания заслушали доклад технического эксперта Юрия Бурова, посвященный трудностям, возникающим при проведении испытаний оборудования, имеющего специфику изготовления и монтажа (крупные габариты или вес), на месте монтажа или изготовления (п.6 ст.6 ТР ТС 012/2011, осуществление испытательной лабораторией временных работ). С целью разработки разъясняющего документа было решено создать специальную подгруппу при рабочей группе во главе с д.т.н. Алексеем Шатило.
     
     При рассмотрении вопроса о согласовании форм и содержания протоколов оценки и испытаний оборудования для взрывоопасных сред участниками заседания было поддержано предложение заместителя начальника Управления по надзору в угольной промышленности Ростехнадзора Сергея Мясникова о необходимости разработки единых и обязательных для всех испытательных лабораторий (центров) форм протоколов оценки и испытаний по всем стандартам, включенным в перечни стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ТС 012/2011 и содержащих правила и методы испытаний и измерений, необходимые для применения и исполнения требований данного технического регламента.
     
     Участники заседания поддержали предложение Александра Залогина разработать матрицу компетентности технических экспертов, сведения о которых внесены в реестр, для обеспечения их участия в оценках, а также процедуры их назначения в состав экспертных групп.
     
     В заключение заседания состоялась оживленная дискуссия по вопросу Ех-маркировки Ех-оборудования и Ех-установок, состоящих как из электрического, так и неэлектрического оборудования.
     
     Следующее заседание Рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия оборудования для работы во взрывоопасных средах при Общественном совете при Росаккредитации планируется во втором квартале 2019 г. С протоколом заседания, в котором будут отражены все обсужденные вопросы и принятые решения, в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе рабочей группы.

     
     По материалам:
     http://fsa.gov.ru