Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2019
Планируется утвердить новый порядок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду

     Разработан Проект приказа Роприроднадзора "Об утверждении формата, структуры, порядка подтверждения принятия и представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду в форме электронного документа, а также телекоммуникационных сетей, используемых для передачи декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду в электронной форме" (далее - Проект).
     
      Ранее подобного формата представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду не было.
     
     Проект разработан в соответствии с Правилами исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 г. N 255.
     
     Согласно Проекту:
     
     - в целях организации приема декларации о плате и проверки правильности исчисления суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду Росприроднадзором и его территориальными органами используется Федеральная государственная информационная система "ПТК Госконтроль" (далее - Система);
     
     - датой представления декларации о плате в форме электронного документа считается дата ее загрузки в Систему;
     
     - электронный документооборот между лицами, обязанными вносить плату, и территориальными органами Росприроднадзора осуществляется посредством личного кабинета природопользователя.
     
     Рекомендуем ознакомиться с планируемыми изменениями хозяйствующим субъектам, которые вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду.
     
     Также Проектом планируется утвердить формат и структуру декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду в форме электронного документа.
     
     Ознакомившись с Проектом, вы сможете подготовиться к предстоящим изменениям в части представления декларации по плате за негативное воздействие на окружающую среду.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на сайте: http://regulation.gov.ru