Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2019
Защита энергообъектов РФ от вмешательств осуществляется в плановом режиме

     Минэнерго и энергокомпании России в плановом режиме ведут работу по защите объектов энергетики страны от различных вмешательств, заявил глава министерства Александр Новак журналистам в ответ на вопрос о планах в отношении энергобезопасности после сообщений о кибератаках в американской прессе.
     
     "Вне зависимости от того, что там произошло, у нас вопросы безопасности на одном из первых планов. И мы, независимо ни от чего, ведём работу вместе с нашими компаниями по защите наших энергетических объектов, электросетевого хозяйства от различных вмешательств. Работа ведётся в плановом режиме", - сказал г-н Новак.
     
     Газета "New York Times" в начале июня написала, что американские спецслужбы участили попытки внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистемы России. Президент США Дональд Трамп опроверг утверждения издания, назвал авторов "врагами народа" и заявил, что публикация подобной "неправдивой истории" является "фактически государственной изменой некогда великой газеты". "New York Times" в ответ заявила, что подобные заявления в адрес СМИ опасны, а правительство было ознакомлено с текстом статьи до публикации.
     
     17 июня источник в руководстве одного из российских силовых ведомств сообщил, что в России фиксируют попытки спецслужб США проводить кибератаки в отношении систем управления российской инфраструктуры. По его словам, иностранные спецслужбы в последние годы с нарастающей активностью пытаются внедриться в системы управления российской инфраструктурой - речь идёт, прежде всего, о транспорте, банковской сфере и энергетике.
     
     18 июня директор Службы внешней разведки (СВР) РФ Сергей Нарышкин заявил, что СВР обладает данными о планах Запада совершать кибератаки на российскую инфраструктуру. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что это не новое явление - Россия на протяжении нескольких последних лет подвергается кибератакам из различных западных стран, включая США, в частности - российские финансовые организации, СМИ, государственные ведомства, объекты критической инфраструктуры.
          
       

     Источник:
     peretok.ru