Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2019
Минстрой намерен привязать правила оформления ПД к национальному стандарту

     Минстрой России подготовил проект приказа "Об утверждении правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации". Ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/92313.
     
     В пояснительной записке к проекту НПА сообщается, что в настоящее время выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, осуществляется в соответствии с Правилами выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, утвержденными приказом Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. N 108 (Возвращен без регистрации Минюстом России - письмо Минюста России от 4 мая 2009 г. N 01/4359-ДК).
     
     В свою очередь, Минстрой России уполномочен на принятие правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации.
     
     Проектом приказа, подготовленным ведомством, приказ Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. N 108 признается не подлежащим применению и устанавливается, что выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, осуществляется в соответствии с Национальным стандартом "Система проектной документации для строительства".
     
     Принятие проекта приказа поможет проектировщикам, строителям, надзорным органам, в том числе органам экспертизы, определять, какими документами необходимо пользоваться при выполнении и оформлении текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87.
     
     Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 3 июля 2019 г.
     
     
     Источник:     
     https://regulation.gov.ru/p/92313https://pravdaosro.ru/