Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2019
Международные стандарты безопасности и эффективности плавучих платформ

     Специалисты Международной электротехнической комиссии завершили пересмотр серии стандартов МЭК 61892 "Мобильные и стационарные морские платформы - Электроустановки", которые являются ключевыми инструментами для обеспечения безопасности и эффективности плавучих платформ, признанными промышленностью и регулирующими органами во всем мире.
     
     Серия включает следующие документы, которые были обновлены в 2019 году:
     
    МЭК 61892-1:2019 "Мобильные и стационарные морские платформы - Электрические установки - Часть 1: Общие требования и условия";
     
    МЭК 61892-2:2019 "Мобильные и стационарные морские платформы - Электрические установки - Часть 2: Проектирование системы";
     
    МЭК 61892-3: 2019 "Мобильные и стационарные морские платформы - Электрические установки - Часть 3: Оборудование";
     
    МЭК 61892-4: 2019 "Мобильные и стационарные морские платформы - Электрические установки - Часть 4: Кабели";
     
    МЭК 61892-5: 2019 "Мобильные и стационарные морские платформы - Электрические установки - Часть 5: Мобильные устройства";
     
    МЭК 61892-6: 2019 "Мобильные и стационарные морские платформы - Электрические установки - Часть 6: Установка";
     
    МЭК 61892-7: 2019 "Мобильные и стационарные морские платформы - Электрические установки - Часть 7: Опасные зоны".
     
     Обновление серии стандартов МЭК 61892 было инициировано, чтобы внести в документы изменения с учетом эволюционного развития электрических и электротехнических технологий, которые лежат в основе плавучих платформ.
     
     Например, специалисты МЭК внесли в стандарты поправки с учетом растущей интенсивности использования альтернативных источников энергии.
     
     Повышение энергоэффективности также вошло в число ключевых факторов, которые учитывались при актуализации стандартов.
     
     Одним из основных изменений по сравнению с предыдущими изданиями является отказ от включения в тексты документов информации по ограничениям напряжений электроэнергии для сетей передачи переменного тока и постоянного тока.
     
     Это позволит располагать плавучие платформы дальше от берега или соединять их подводными кабелями с сушей.
     

     Над проектом по пересмотру стандарта работали специалисты технического комитета МЭК/ТК 18, который разрабатывает стандарты, охватывающие электрические установки для судов, а также мобильных и стационарных плавучих платформ. Экологические аспекты также были приняты во внимание.
     
     Авторы серии стандартов МЭК 61892 стремились к тому, чтобы эти документы помогали ограничить негативное воздействие плавучих платформ на окружающую среду, тем самым улучшая экологию.
     
      
     Источник:
     https://www.novotest.ru/