Профессиональные справочные системы для специалистов
21.06.2019
Если работодатель должен был удержать НДФЛ, но не удержал, то ему нужно доудержать налог, а также сдать уточненную форму 6-НДФЛ и корректирующую форму 2-НДФЛ

     Письмо ФНС России от 24.04.2019 N БС-3-11/4119@
     
     Как должен действовать налоговый агент при обнаружении в расчете 6-НДФЛ неотражения сведений и ошибок, а также при неудержании НДФЛ?
     
     В соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ работодатели отчитываются о доходах своих работников и удержанных с них налогах по формам 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.
     
     Если работодатель обнаружил, что в сданной форме 6-НДФЛ не отражены или не полностью отражены необходимые сведения, а также ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, то он обязан внести необходимые изменения и сдать уточненный расчет (пункт 6 статьи 81 НК РФ).
     
     Согласно пункту 5 статьи 226 НК РФ при невозможности в течение года удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, налоговый агент обязан не позднее 1 марта следующего года письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
     
     Если организация - налоговый агент имела возможность удержать НДФЛ при выплате работнику дохода в течение года, но не сделала этого, то положения пункта 5 статьи 226 НК РФ не применяются. В этом случае организация обязана удержать НДФЛ с работника при первой выплате денег, перечислить соответствующую сумму налога в бюджет, а также сдать уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за 2018 год и корректирующую справку по форме 2-НДФЛ за 2018 год.