Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2019
Утверждены правила разработки схемы обращения с отходами I и II классов опасности

     Постановлением Правительства РФ от 10.10.2019 г. N 1305 утверждены Правила разработки, утверждения и корректировки федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности (далее соответственно - Правила, Федеральная схема).
     
     Ранее подобных Правил утверждено не было. Правила разработаны и утверждены во исполнение новых требований, установленных ст.14_2 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".
     
     Федеральная схема - это свод данных, представленных в табличном, текстовом и ином видах и определяющих порядок осуществления деятельности по обращению с отходами I, II классов опасности (п.2 Правил).
     
     Правилами утверждены названия и требования к содержанию разделов, входящих в состав Федеральной схемы.
     
     Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (далее - Росатом) разрабатывает проект Федеральной схемы. После этого готовый проект Федеральной схемы Росатом направляет в Минприроды России на согласование. На этапе согласования в проект Федеральной схемы могут быть внесены изменения. После прохождения этапа согласования Росатом вносит проект Федеральной схемы в Правительство РФ, которое в последующем и утверждает Федеральную схему (п.п.13-17 Правил).
     
     Все хозяйствующие субъекты, от деятельности которых образуются отходы I, II классов опасности, должны будут осуществлять обращение с данными видами отходов в соответствии с утвержденной Федеральной схемой. Данная обязанность распространяется на природопользователей после истечения одного года со дня утверждения Федеральной схемы (ч.2 ст.3 Федерального закона от 26.07.2019 г. N 225-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и Федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"").
     
     Рекомендуем ознакомиться с текстом Правил природопользователям, от деятельности которых образуются отходы I, II классов опасности, чтобы уже сейчас знать, какова будет структура Федеральной схемы. В дальнейшем это позволит сэкономить время при организации деятельности по обращению с отходами I, II классов опасности.