Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2019
ЕЭК и ФСЭГ обсудили перспективы сотрудничества в газовой сфере

     Возможные перспективы сотрудничества в газовой сфере в контексте интеграционных процессов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Эмиль Кайкиев и генеральный секретарь Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ) Юрий Сентюрин.
     
     В ходе встречи Эмиль Кайкиев отметил совпадение основных целей двух организаций. В частности, таких, как создание и развитие газовых рынков, совершенствование механизмов торговли газом, использование механизмов справедливого ценообразования, и других.
     
     Министр ЕЭК проинформировал о проводимой в ЕАЭС работе по формированию к 2025 году общего рынка газа. "В настоящее время нами проводится интенсивная работа по реализации мероприятий, направленных на формирование этого рынка. Так, только в текущем году мы провели более десятка совещаний с представителями уполномоченных органов государств - членов по разработке актов, регулирующих общий рынок газа ЕАЭС".
     
     Также он сообщил, что в прошлом году лидеры стран ЕАЭС согласовали программы формирования общих рынков нефти и газа, которые реализуются. 2 сентября этого года Коллегия ЕЭК утвердила Порядок представления уполномоченными органами государств ЕАЭС информации в электронной форме. 1 октября текущего года лидеры стран ЕАЭС приняли Распоряжение о гармонизации законодательства стран Союза в сфере транспортировки и поставки газа между государствами-членами.
     
     Эмиль Кайкиев обратил внимание на то, что, по сути, для запуска общего рынка необходима разработка новой законодательной базы на все пять стран ЕАЭС. Среди прочего это единые правила доступа к газотранспортным системам, правила торговли газом, порядок осуществления биржевых торгов газом, а также документы, регламентирующие информационное взаимодействие участников рынка в рамках системы информационного обмена.
     
     Особое внимание министр ЕЭК акцентировал на вопросах развития биржевой торговли газом как основного инструмента рыночного ценообразования, установления единых правил доступа к услугам по транспортировке газа по трубопроводным системам, порядок информационного обмена, обеспечения равного доступа к газотранспортным системам и другие. Решение этих и других принципиальных вопросов функционирования общего рынка газа Союза найдет отражение в международном договоре, который вступит в силу не позднее 1 января 2025 года.
     
     Эмиль Кайкиев также отметил, что запуск общего рынка газа за счет развития конкуренции и транспарентного ценообразования позволит стабилизировать цены на газ, что, в свою очередь, создаст условия для увеличения потребления газа и расширения возможности его использования, а также сформирует равные условия для производителей электрической энергии на основе газовой генерации во всех государствах-членах.
     

     Юрий Сентюрин сообщил об основных направлениях, целях и задачах деятельности ФСЭГ как международной правительственной организации, в работе которой принимают участие 19 государств, а также о перспективах расширения географии сотрудничества.
     
     Также он отметил большую заинтересованность ФСЭГ в сотрудничестве с ЕАЭС, которая нашла выражение в договоренности о направлении в адрес Евразийской экономической комиссии приглашения принять участие в работе предстоящего саммита организации.
     
     Стороны также обсудили возможные направления сотрудничества между организациями для реализации общих целей по созданию устойчивого и прозрачного рынка энергии и возможность подписания меморандума о сотрудничестве.
     
     
     Источник:     
     http://eec.eaeunion.org