Профессиональные справочные системы для специалистов
22.10.2019
Утверждены новые национальные стандарты для специалистов в области цифровых технологий

    ГОСТ Р 58603-2019 "Информационные технологии. Интернет вещей. Протокол организации очередей доставки телеметрических сообщений MQTT. Версия 3.1.1" утвержден приказом Росстандарта от 16 октября 2019 года N 1005-ст.
     
     Стандарт определяет требования к разработке Клиента MQTT и реализации Сервера MQTT. Обязательные нормативные положения стандарта, составляющие требования к реализации протокола MQTT, отмечены специальными обозначениями, сформированными по шаблону [MQTT-x.x.x-y] и размещенными сразу после соответствующего нормативного положения. Полный перечень обязательных нормативных положений справочно представлен в приложении Б. Степень значимости отдельных требований и положений стандарта обозначаются специальными терминами, приведенными в подразделе 2.1 настоящего стандарта. Критерии оценки соответствия реализации Клиента MQTT или Сервера MQTT требованиям стандарта, приведенные в разделе 9 настоящего стандарта.
     
     ГОСТ Р 58603-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
     
     
     ГОСТ Р ИСО/МЭК 19086-1-2019 "Информационные технологии. Облачные вычисления. Структура соглашения об уровне обслуживания (SLA). Часть 1. Обзор и концепции" утвержден приказом Росстандарта от 16 октября 2019 года N 1006-ст.
     
     Стандарт направлен на создание набора общих структурных блоков облачных SLA (понятий, терминов, определений, контекстов), которые могут быть использованы для создания соглашений об уровне обслуживания служб облачных вычислений (SLA). Стандарт содержит: обзор облачных SLA; идентификацию взаимосвязи между службой облачных вычислений и облачным SLA; концепции, которые могут быть использованы для создания облачных SLA; термины, обычно используемые в облачных SLA.
     
     ГОСТ Р ИСО/МЭК 19086-1-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
     
     
     ГОСТ Р ИСО/МЭК 25066-2019 "Системная и программная инженерия. Требования и оценка качества систем и программного обеспечения (SQuaRE). Общий отраслевой формат (CIF) для удобства использования. Отчет об оценке" утвержден приказом Росстандарта от 16 октября 2019 года N 1007-ст.
     
     В стандарте определен Общий отраслевой формат (CIF) отчетов об оценке удобства использования. Он предоставляет классификацию подходов к оценке и спецификации для элементов содержимого, которые должны быть включены в отчет об оценке на основе выбранного(ых) подхода(ов) к оценке. В стандарте также определены предполагаемые пользователи отчетов об оценке удобства использования, а также ситуации, в которых может применяться отчет об оценке удобства использования. В стандарте отчеты об оценке удобства использования применимы к программным и аппаратным системам, продуктам или услугам, используемым для определенных. Элементы содержимого предназначены для использования в качестве части документации системного уровня, являющейся результатом процессов разработки, описанных в стандартах процессов ИСО 9241-210 и ИСО/МЭК JTC 1/SC 7. Элементы содержимого для документирования оценок могут быть интегрированы в любую модель процесса.
     

     ГОСТ Р ИСО/МЭК 25066-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.
     
     
     ГОСТ Р ИСО/МЭК 26557-2019 "Системная и программная инженерия. Методы и инструменты реализации механизмов вариабельности для линейки программных и системных продуктов" утвержден приказом Росстандарта от 16 октября 2019 года N 1008-ст.
     
     Стандарт в контексте методов и инструментов реализации механизмов вариабельности для линейки программных и системных продуктов определяет: термины и определения, связанные с механизмами вариабельности для линейки программных и системных продуктов; процессы и подпроцессы для функционирования механизмов вариабельности на каждой стадии жизненного цикла линейки продуктов и те процессы, которые обеспечивают управленческую поддержку. Эти процессы описываются с точки зрения целей, исходных данных, задач и результатов; возможности метода для поддержки определенных задач каждого процесса; возможности инструментов для автоматизации/полуавтоматизации задач или возможности метода полностью. Стандарт не рассматривает процессы и возможности методов и инструментов для единичной системы, а касается тех процессов и возможностей, которые относятся к семейству продуктов.
     
     ГОСТ Р ИСО/МЭК 26557-2019  вводится в действие на территории РФ с 1 января 2021 года.