Профессиональные справочные системы для специалистов
12.12.2019
Павел Сорокин: "Новая система налогообложения призвана учитывать экономические показатели разработки месторождений"

     Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин в интервью порталу KPMG рассказал об основных принципах налогообложения в нефтяной отрасли, эксперименте по переходу на новый вид налогообложения, а также о предлагаемых мерах стимулирования нефтехимической и нефтеперерабатывающей отраслей.

     В настоящее время в России действует разветвленный и доказавший свою эффективность комплекс мер, направленный на стимулирование добычи нефти, отметил Павел Сорокин.

     "По сути, система стимулирования позволила обеспечить почти весь рост добычи за последние 8-10 лет. Текущая система по-прежнему не учитывает особенности каждого отдельного актива (месторождения, залежи/свиты), их рентабельность может сильно различаться в рамках одной льготной категории. Учитывая постоянно ухудшающееся качество запасов, как вновь ставящихся на баланс, так и тех, что вовлекаются в разработку, налоговая система уже хуже справляется с задачей стимулирования максимального вовлечения запасов в разработку", - отметил он.

     Для повышения вовлечения залежей, с 1 января 2019 года на пилотных проектах реализуется новый режим налогообложения в нефтяной отрасли, основанный на налоге на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья, - НДД, продолжил он.

     "Новая система налогообложения призвана учитывать экономические показатели разработки месторождений, что позволит более гибко и эффективно осуществлять налогообложение отрасли, а также обеспечит достаточно эффективные условия для нефтедобывающих компаний для поддержания инвестиционной активности в отрасли. При этом для обеспечения бюджетной стабильности при переходе на НДД сохраняется обязанность компаний уплачивать роялти, но в меньшем размере", - добавил Павел Сорокин.

     Замглавы Минэнерго России также отметил, что в целях реализации системного подхода для привлечения дополнительных инвестиций в нефтедобычу в период 2019-2024 годов Минэнерго России совместно с федеральными органами исполнительной власти также разработало план мероприятий по реализации мер освоения нефтяных месторождений и привлечения инвестиций для монетизации запасов. В то же время разработан и запущен отдельный план развития нефтегазохимического производства, продолжил он.

     Одновременно ведется работа по разработке мер государственной поддержки инвестиционной деятельности в Арктической зоне, направленная на обеспечение достаточного уровня доходности и формирование привлекательного инвестиционного климата для проектов, расположенных в Арктике.

     "По оценкам Минэнерго России, реализация указанных мер позволит за период 2020-2025 годов снизить налоговую нагрузку на пользователей недр при условии реализации проектов по поиску, оценке и разведке запасов углеводородного сырья в Арктической зоне Российской Федерации, увеличить программу по геолого-разведочным и поисково-оценочным работам в указанном регионе на более чем 60%", - отметил Павел Сорокин.

     
     Источник:
     https://minenergo.gov.ru