Профессиональные справочные системы для специалистов
12.12.2019
В 2020 году власти регионов должны обеспечить иммунизацию против кори трудовых мигрантов

     Мероприятия по иммунизации против кори в 2020 году будут распространяться на не привитых трудовых мигрантов, не имеющих сведений о прививках и не болевших этим заболеванием ранее. Об этом говорится в опубликованном сегодня Постановлении главного государственного санитарного врача России 07.11.2019 N 19 "Об иммунизации против кори трудовых мигрантов, временно пребывающих и проживающих на территории Российской Федерации".
     
     Работодатели (юридические лица, ИП) должны до 31 декабря 2020 года обеспечить проведение иммунизации привлеченных трудовых мигрантов указанных категорий. Руководители органов исполнительной власти регионов в сфере охраны здоровья должны оказывать им содействие.

     Они должны также вместе с руководителями территориальных органов Роспотребнадзора обеспечить активное информирование трудовых мигрантов и работодателей о преимуществах иммунопрофилактики кори, организовать работу по выявлению не привитых и до 20 декабря этого года сформировать и утвердить планы иммунизации.

     Информация о процессе должна поступать в Роспотребнадзор еженедельно. Контроль за выполнением настоящего постановления главный санитарный врач России оставляет за собой.
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/