Профессиональные справочные системы для специалистов
12.12.2019
Внесены изменения в правила подключения зданий (сооружений) к сетям газораспределения

     10.12.2019 опубликовано постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1611 "О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения" (далее - постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1611).
     
     Документ затрагивает деятельность специалистов по эксплуатации жилых, общественных и производственных зданий (сооружений), которые планируется присоединить к сетям газораспределения после окончания строительства, капитального ремонта, реконструкции.
     
     В частности установлено, что в случае, если мероприятия по подключению здания (сооружения) к сетям газораспределения невозможно осуществить в установленный в договоре срок, владелец газоиспользующего оборудования вправе подать заявление о продлении срока подключения.
     
     Установлены следующие сроки для продления:
     
     6 месяцев - для заявителей, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых не превышает 20 куб. метров в час включительно (заявители первой категории);
     
     1 год - для заявителей, максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет менее 500 куб. метров в час и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе менее 0,6 МПа включительно (заявители второй категории);
     
     2 года - для заявителей:
     
     - максимальный часовой расход газа газоиспользующего оборудования которых составляет менее 500 куб. метров в час и (или) проектное рабочее давление в присоединяемом газопроводе менее 0,6 Мпа (заявители третьей категории);
     
     - технологическое присоединение к сети газораспределения которых осуществляется по индивидуальному проекту.
     
     Продление сроков в данном случае не будет свидетельствовать о нарушении сроков подключения, установленных договором.
     
     В настоящее время срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать (п.85 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314):
     
     9 месяцев - для заявителей первой категории;
     

     1,5 года - для заявителей второй категории, если иные сроки не предусмотрены соглашением сторон;
     
     2 года - для заявителей:
     
     - для заявителей третьей категории;
     
     - технологическое присоединение которых устанавливается по индивидуальному проекту.
     
     Таким образом, в случае, если по каким-то причинам специалисты службы эксплуатации зданий (сооружений) не смогут подготовить газоиспользующее оборудование к подключению в установленные сроки, они смогут продлить срок путем подачи заявления в газоснабжающую организацию.