Профессиональные справочные системы для специалистов
12.12.2019
Сформирован перечень эквивалентных стандартов для лабораторий

     Письма Федеральной службы по аккредитации (РА) об эквивалентности стандартов публикуются по результатам заседаний совместной рабочей группы Росстандарта и Росаккредитации и закрепляют принятые решения о возможности применения национальных и межгосударственных стандартов, разработанных на основе (взамен) ранее действующих, для обеспечения деятельности аккредитованных лиц.
     
     Информация об эквивалентности стандартов приводится для того, чтобы дать возможность участникам работ по подтверждению соответствия перейти от применения отмененных (замененных) стандартов к применению заменяющих без дополнительного оснащения испытательных лабораторий (центров) испытательным оборудованием и средствами измерений, без повышения квалификации специалистов-экспертов, без внесения изменений в процедуры и без расширения области аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы по оценке соответствия.
     
     Таким образом, использование эквивалентных ГОСТов не потребует:
     
     - оснащения испытательных центров новым оборудованием и средствами измерений;
     
     - повышения квалификации сотрудников;
     
     - расширения области аккредитации лиц, осуществляющих работы по оценке безопасности.
     
     На сегодняшний день издано 13 писем Росаккредитации, каждое из которых содержит весомый перечень эквивалентных стандартов по самым разным сферам деятельности. Единого документа, объединяющего все эквиваленты, Росаккредитация не публикует.
     
     Но для пользователей систем "Техэксперт" поиск эквивалента теперь станет быстрым и простым! Вам доступна подборка всех эквивалентных стандартов, сформированная на основе анализа писем Федеральной службы по аккредитации.
     
     Подборка сформирована в табличном формате, где один столбец - это отмененный стандарт, другой столбец - соответствующий ему эквивалентный вновь принятый стандарт ("отмененный-введенный").
          
     Каждая пара стандартов сопровождается ссылкой на соответствующее письмо Росаккредитации о признании данных стандартов эквивалентными.

     Быстрый доступ к подборке обеспечен в справочном материале "Эквивалентные стандарты", содержащим дополнительные разъяснения о процедуре признания стандартов эквивалентными.
     

     Подборка стандартов обновляется по мере опубликования Росаккредитацией новых писем по вопросам эквивалентности.