Профессиональные справочные системы для специалистов
24.01.2020
Новосибирский ученый разработал программу для оптимизации работы ТЭЦ

     Сотрудник Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработал программу, которая позволяет увеличить время службы трубопроводов, эффективность тепловых электростанций и сэкономить около 16 тыс. тонн условного топлива в год на одной ТЭЦ. Об этом сообщает управление информационной политики университета.

     Исследования и работа над программой велись четыре года. В настоящее время программно-аппаратный комплекс запатентован и протестирован на Новосибирской ТЭЦ-2 (входит в состав "СГК").

     Программно-аппаратный комплекс автоматически производит анализ режимов работы действующих электростанций и выдает оптимальные температуры для каждой зоны внутри энергоблоков. Программа разработана для реализации задач нацпроекта "Экология" по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и проекта "Цифровая энергетика",

     "Методика и программа расчета позволяют произвести анализ режимов работы оборудования, задействованного в производстве электроэнергии и теплоты, а также косвенно произвести анализ возникновения повреждений на коммуникациях", - поясняет автор разработки - ассистент кафедры тепловых электрических станций НГТУ Денис Синельников.

     Тем не менее, по словам молодого ученого, основной причиной аварий на трубопроводах являются не чрезмерные нагрузки и распространение коррозии внутри труб, а пришедшие в негодность трубопроводы, которые просто необходимо поменять.


     Источник:
     энергоинновация.рф