Профессиональные справочные системы для специалистов
07.04.2020
Металлургические предприятия вошли в список системообразующих предприятий РФ

     Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики 20 марта рассмотрела и утвердила новый перечень системообразующих организаций, чье финансовое состояние власти в условиях обвала цен на нефть и пандемии коронавируса будут мониторить и по необходимости рассматривать вопрос об оказании поддержки.

     В этом году список включает в себя 646 организаций. В этот список вошли 15 компаний по добыче угля, в том числе ПАО Мечел, АО по добыче угля "Воркутауголь", АО ХК "Якутуголь", 6 компаний по добыче металлических руд, 44 компании и предприятия металлургической промышленности. Кстати, в этот же список включена единственная металлоторговая компания - ООО "Металлсервис-групп".

     Важно, что и потребители металлургической промышленности - строительные организации и машиностроительные предприятия - занимают весомую долю этого списка.

     Компании, попавшие в список системообразующих организаций, имеют право на господдержку, также, судя по всему, могут рассчитывать на мораторий на банкротство в ближайшие полгода (это одна из мер поддержки бизнеса, объявленная Правительством РФ).
     
     
     Источник:
     https://www.metalinfo.ru/