Профессиональные справочные системы для специалистов
07.04.2020
Сбор статистической отчетности в период действия Указа Президента Российской Федерации N 239

     В период с 6 по 30 апреля 2020 года крупные и средние предприятия и организации, продолжающие свою деятельность, в том числе в удаленном режиме, представляют отчеты по всем формам статистического наблюдения в установленном порядке.
     
     Список форм отчетности и сроки указаны на сайте Росстата в разделе "Респондентам" https://www.gks.ru/respondents.
     
     Новые сроки введены в статкалендарь на сайте Росстата https://www.gks.ru/respondentshttps://www.gks.ru/statlender.
     
     Малые предприятия на срок действия Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 освобождаются от заполнения всех форм. Исключение - малые предприятия, включенные в выборку для заполнения форм ПМ, ПМ-пром, ПМ-торг и работающие с 6 по 30 апреля в обычном или удаленном режиме. По форме N 1-ИП (мес) отчитываются индивидуальные предприниматели, не являющиеся субъектами малого предпринимательства.
     
     Территориальные органы Росстата в апреле продолжат работу с соблюдением всех необходимых мер безопасности. При сборе отчетности будет отдаваться приоритет бесконтактным формам приемки документов, включая отправку через спецоператоров и Почту России. Респонденты смогут оперативно получить ответы на свои вопросы, обратившись по телефонам территориального органа, написав на электронную почту. Контакты территориального органа в регионе деятельности респондента можно найти, перейдя по ссылке https://www.gks.ru/respondentshttps://www.gks.ru/statlenderhttps://gks.ru/territorial.
     
     Обращаем внимание, что по ряду форм ранее было приято решение о переносе сроков представления статистической информации в связи с тем, что Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206 период с 30 марта по 3 апреля объявлен выходными днями: статистическую отчетность по формам, которые надо было сдать с 28 марта до 8 апреля, можно предоставить с задержкой от трех до восьми дней.
     
     
     По материалам
     http://www.gks.ru