Профессиональные справочные системы для специалистов
07.04.2020
Как может измениться порядок подтверждения квалификации в строительстве

     Законопроект N 934502-7 "О внесении изменений в статью 55.5-1 Градостроительного кодекса Российской Федерации" внесен на днях в Госдуму РФ депутатом Ольгой Епифановой в качестве законодательной инициативы.

     Градостроительным кодексом Российской Федерации (ГрК РФ) установлены требования к выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту специалистами по организации инженерных изысканий, организации архитектурно-строительного проектирования и строительства (главными инженерами проектов, главными архитекторами проектов).     

     Сведения о таких специалистах должны быть включены в национальный реестр специалистов (далее НРС) в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (НОПРИЗ) или в национальный реестр специалистов в области строительства (НОСТРОЙ).

     В настоящее время в этих реестрах содержится информация о 315 тыс. специалистов.

     Для внесения информации в НРС специалист должен обладать высшим образованием по специальности согласно Перечню, установленному приказом Минстроя от 06.04.17 г. N 688/пр, а также повышать квалификацию специалиста по направлению подготовки в области строительства не реже одного раза в пять лет.

     В настоящее время в Перечне содержатся данные о 443 специальностях, и, по мнению авторов законопроекта, значительное количество специалистов НРС может негативно повлиять на развитие отрасли и препятствовать достижению целей саморегулирования.

     Институт повышения квалификации как инструмент формирования и повышения уровня компетенции специалистов себя не оправдал, считает инициатор законопроекта - депутат Госдумы Ольга Епифанова.

     Парламентарий-справедливоросс предлагает заменить процедуру повышения квалификации процедурой независимой оценки квалификации, предусмотренной 238-ФЗ от 03.07.2016 "О независимой оценке квалификации", и внести соответствующее требование о наличии свидетельства о квалификации в ГрК РФ. Оценка квалификации будет происходить на основании требований к квалификации, содержащихся в профессиональных стандартах.

     В настоящее время в области инженерных изысканий, проектирования и строительства разработаны профессиональные стандарты "Организатор проектного производства в строительстве", "Организатор строительного производства", находится на утверждении стандарт "Организатор инженерных изысканий".      

     Законопроект направлен в Комитет по транспорту и строительству Госдумы РФ.


     Источник:
     https://erzrf.ru/