Профессиональные справочные системы для специалистов
07.04.2020
Уточнены отдельные положения правил использования средств маткапитала

     Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 383 внесен ряд изменений в следующие акты Правительства РФ по вопросам распоряжения средствами материнского (семейного) капитала:

     - Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, которым утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий;

     - Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926, которым утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получения образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов;

     - Постановление Правительства РФ от 30.04.2016 N 380, которым утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

     Теперь подать заявление на использование средств маткапитала на улучшение жилищных условий можно в электронной форме - посредством единого портала Госуслуг. Также уточнен перечень документов, прилагаемых к заявлению в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения. Кроме того, при направлении средств маткапитала на оплату строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечением строительной организации, заявитель должен предоставить договор строительного подряда и дополнительно указать в заявлении ряд необходимых сведений. Изменения коснулись и случаев направления средств маткапитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (в части указываемых в заявлении сведений).

     При этом решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится органом ПФР не в месячный срок, как это было предусмотрено ранее, а в срок, не превышающий 10 рабочих дней. Если же органом принято положительное для заявителя решение, перечисление средств маткапитала осуществляется в течение 5 рабочих дней.