Профессиональные справочные системы для специалистов
07.04.2020
Скорректированы меры борьбы с распространением коронавируса в Санк-Петербурге

     Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 3 апреля 2020 года N 182 установлено, что организации и индивидуальные предприниматели, на деятельность которых не распространяются установленные запреты и ограничения, до 6 апреля должны локальными нормативными актами установить численность работников, которые будут трудиться на своих рабочих местах, а также тех, кто перейдет на дистанционный режим работы и для кого установлен режим работы нерабочего дня с сохранением заработной платы. Эти сведения до 7 апреля необходимо передать в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. До 10 апреля работодатели должны установить и обеспечить Стандарт безопасной деятельности, он должен содержать, том числе, санитарно-гигиенические требования.

     Разрешается работа аптечных учреждений, объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи, в том числе мобильных средств связи, объектов розничной торговли периодическими печатными изданиями, объектов розничной торговли моторным топливом, заправочных электростанций для зарядки электрических транспортных средств, объектов розничной торговли табачной продукцией, а также объектов розничной торговли в части реализации исключительно непродовольственных товаров первой необходимости и (или) продовольственных товаров, салонов, занимающихся техническим обслуживанием и ремонтом автомобилей и мотоциклов, а также проводящих технический осмотр.
     
     Разрешается предоставление услуг, оказываемых дистанционным способом либо посредством курьерской доставки, отдельных медицинских услуг, реабилитационных услуг, услуг по уходу за престарелыми и иными нуждающимися лицами и иных услуг в сфере социального обслуживания населения, транспортных услуг, услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, услуг по проведению технического осмотра, гостиничных услуг (в части исключительно услуг проживания), ветеринарных услуг, финансовых услуг (в том числе банковских и страховых), жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, услуг по погребению.

     Многофункциональным центрам предоставления государственных и муниципальных услуг с 7 по 10 апреля по предварительной записи разрешено выдавать документы, заявления о предоставлении которых были поданы по 27 марта. Сохраняется возможность предоставления услуг в электронной форме.

     По 30 апреля запрещается посещение парков, садов, скверов, детских и спортивных площадок, театров, музеев, ресторанов, кафе и т.д. Владельцы детских и (или) спортивных площадок обязаны обеспечить их закрытие для посещения граждан путем установки леерных ограждений и предупреждающих о закрытии табличек на входе на детские и (или) спортивные площадки.

     Таксомоторные компании должны обеспечить регулярное проведение профилактических мероприятий и дезинфекции машин. При этом владельцам агрегаторов информации об услугах такси рекомендовано в первоочередном порядке передавать заказы тем компаниям, которые проводят дезинфекцию машин.

     До 30 апреля продлен запрет на работу детских садов, школ и учреждений среднего профессионального образования, а также спортивных школ. С 6 апреля эти учреждения будут работать с использованием электронного обучения и дистанционных технологий. Исключение установлено для дежурных групп детских садов. По 30 апреля для детей граждан, работающих в организациях, на которые не распространяется режим нерабочих дней, работают детские сады. Их список определен Комитетом по образованию. В группах должно быть не более 12 воспитанников.

     Высшим учебным заведениям рекомендовано перейти до конца 2019/2020 учебного года на внеаудиторную форму обучения с применением дистанционных образовательных технологий, включая проведение аттестации обучающихся. Аттестация студентов, обучающихся по техническим, медицинским и творческим специальностям, может быть перенесена на более поздние сроки по решению администрации высшего учебного заведения.

     По 30.04.2020 гражданам, находящимся на территории Санкт-Петербурга, за исключением граждан, продолжающих работать, рекомендовано:
     
     - соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, в том числе в общественных местах, за исключением перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом, легковым такси;
     
     - не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Санкт-Петербурга, в случае, если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с постановлением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.