Профессиональные справочные системы для специалистов
28.04.2021
Алтайский государственный университет станет центром студенческого туризма

Институт географии Алтайского государственного университета планирует разработать программы для развития студенческого туризма на Алтае. Они будут включать предложения по туристическим маршрутам и проживанию для путешествующих студентов российских вузов. 

При составлении программы для развития студенческого туризма Алтайского государственного университета будет предусмотрена возможность проживания в общежитии вуза для студентов-туристов из других регионов. Туристические маршруты будут подготовлены с учетом опыта, накопленного при проведении студенческих практик, экспедиционной деятельности и туристических поездок студентов и преподавателей АлтГУ на территории Алтайского края, Республики Алтай и на основной базе практик университета на озере Красилово. Студенты туристских направлений уже занимаются формированием рекомендаций по рациональному использованию туристских ресурсов, разработкой маршрутов и оценкой уровня развития инфраструктуры. 

Алтайский государственный университет на протяжении многих лет помогает организовать студенческие практики и туристические поездки студентов из Москвы, Калининграда, Красноярска и других городов. В настоящее время активно исследуется и формируются туристические программы на базе учебных практик АлтГУ в Республике Алтай в Чемале и на реке Чарыш, а также в Белокурихе на базе филиала университета. В 2021 году Алтайский государственный университет проведет маршруты по Алтаю со студентами направления туризм Поволжского государственного технологического университета. Совместно с Томским государственным университетом планируется реализовать проект полевых практик от алтайских равнин озера Красилово, до предгорий Белокурихи, среднегорий Чемала и высокогорий Актру.

Стоит отметить, что поводом к развитию этого направления деятельности АлтГУ стала обозначенная 21 апреля 2021 года в ходе Послания Федеральному собранию Президента РФ Владимира Путина необходимость развития студенческого туризма. Готовность Минобрнауки России поддержать внутренний студенческий туризм также подтвердил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков во время своего выступления по итогам Послания.