Профессиональные справочные системы для специалистов
21.07.2020
АО "Черномортранснефть" провело комплексное учебно-тренировочное занятие на перевалочном комплексе "Шесхарис"

     АО "Черномортранснефть" с целью поддержания в постоянной готовности сил и средств для устранения аварий, инцидентов, отказов и их последствий на опасном производственном объекте провело комплексное учебно-тренировочное занятие (КУТЗ) на перевалочном комплексе (ПК) "Шесхарис".
     
     В комплексном учении были задействованы руководители, специалисты и рабочий персонал отделов эксплуатации нефтепроводов, главного механика, энергетика, служб автоматических систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и безопасности дорожного движения ПК "Шесхарис", а также линейной аварийно-эксплуатационной службы N ЛПДС "Крымская". В рамках мероприятия были отработаны алгоритм совместных действий и навыки персонала по оповещению, сбору и выезду на место, локализации и ликвидации условного разлива, применению средств индивидуальной защиты и эвакуации условно пострадавших из опасной зоны.

     Программой КУТЗ были запланированы четыре вводных условной аварии: в результате землетрясения на промплощадке (ПП) "Грушовая" произошел гильотинный порыв технологического трубопровода с последующим попаданием нефти в р.Богаго; устранение неисправности запорной арматуры; поиск и устранение неисправности при отказе в работе электропривода технологической задвижки и поиск неисправностей во входном канале с дискретным параметром с промежуточным реле постоянного тока.

     В рамках КУТЗ проверялось взаимодействие оперативных и эксплуатационных служб, знание работниками нормативной, технической и эксплуатационной документации, соблюдение мер промышленной, пожарной и экологической безопасности. Проведена оценка правильности использования технических устройств, механизмов и специального оборудования.

     Всего в учении были задействованы 130 человек и 20 единиц техники. Для условного тушения огня и оцепления места аварии были привлечены расчеты пожарной спасательной части (ПСЧ) N 46 и дежурный караул вневедомственной охраны объекта. Руководил комплексным учебно-тренировочным занятием главный инженер АО "Черномортранснефть" Максим Кононов.

     По итогам мероприятия представители АО "Черномортранснефть" отметили результативность проведенного КУТЗ, подтвердили готовность служб и персонала к оперативному реагированию, локализации и ликвидации последствий возможных аварий. Учениям дана удовлетворительная оценка.

     
     Источник:
     https://chernomor.transneft.ru