Профессиональные справочные системы для специалистов
30.12.2021
АО "Транснефть - Диаскан" модернизировало ультразвуковой дефектоскоп

     АО "Транснефть - Диаскан" модернизировало ультразвуковой дефектоскоп 10-УЗД.03, предназначенный для проведения внутритрубной диагностики трубопроводов диаметром 273 мм и 325 мм. Усовершенствованный прибор пополнил линейку ультразвуковых дефектоскопов последнего, четвертого поколения.

     Работы проходили в рамках программы инновационного развития ПАО "Транснефть". Цель модернизации прибора - обеспечение улучшенной выявляемости дефектов во вмятинах трубы. Этого удалось достичь за счет применения ультразвуковых датчиков с улучшенными техническими характеристиками, а также применения новой конструкции носителей ультразвуковых датчиков с повышением разрешающей способности ультразвуковой измерительной системы в окружном направлении с 4,4 до 2,5 мм.

     Модернизированный прибор прошел приемочные испытания на полигоне, а также на участках действующих нефтепроводов. Выявляемость и погрешность измерения параметров дефектов диагностическим прибором соответствуют требованиям технического задания.

     Справочно:

     АО "Транснефть - Диаскан" - высокотехнологичное предприятие, в системе "Транснефть" выполняет одну из важнейших функций - при помощи внутритрубной диагностики и других инструментов неразрушающего контроля обеспечивает безопасную транспортировку нефти и ее производных. Диагностические работы проводятся с помощью оборудования, разработанного предприятием самостоятельно. АО "Транснефть - Диаскан" создает образцы, которые успешно конкурируют с лучшими мировыми аналогами. Разработаны и уникальные приборы, не имеющие аналогов в мире, - например, комбинированный магнитно-ультразвуковой дефектоскоп, ультразвуковой прибор для многоракурсного прозвучивания трубопровода и ультразвуковой дефектоскоп с измерительной системой на фазированных решетках.
     
     
     Источник:
     https://diascan.transneft.ru/