Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
Аптеки обяжут передавать данные об обороте детской воды с марта 2024 года

     Правительство ввело с 1 сентября 2023 года обязательную маркировку детской воды. С осени производители должны будут выпускать воду для детского питания только с кодами идентификации. Другие участники рынка, в том числе и аптеки, должны будут передавать данные о ее обороте с 1 марта 2024 года. Соответствующее постановление N 834 от 27.05.2023 опубликовано на портале правовой информации.

     Изменения вносятся в Постановление Правительства РФ N 841 от 31.05.2021 "Об утверждении правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды".

     Импортеры должны учесть, что выпуск на рынок приобретенной до 1 сентября немаркированной воды возможен только до конца сентября. Затем ввоз импортной детской воды в страну без кодов будет запрещен.

     В октябре 2022 года сообщалось, что малый и средний региональный аптечный бизнес может отказаться от продажи минеральной воды из-за сложностей, возникших при внедрении маркировки такой продукции. Проблема заключается в том, что для маркировки лекарств используется система МДЛП, а для минеральной воды - Государственная информационная система мониторинга товаров (ГИС МТ). Использование сразу двух систем затрудняет приемку и отпуск товара. Работа с ними, а также обучение персонала повлекут дополнительные расходы.


     Источник:
     https://pharmvestnik.ru/