Профессиональные справочные системы для специалистов
06.01.2022
Для рынка "Умных городов" разработают требования к созданию и использованию 3D-моделей

     Технический комитет "Кибер-физические системы" при Росстандарте совместно с ГК "Геоскан" заявили о старте работы по разработке серии предварительных национальных стандартов (ПНСТ) в области создания и использования 3D-моделей городских территорий. Стандарты станут важной частью развивающегося рынка Умных городов и важной прикладной частью рынка Аэронет в России, определив ключевые требования к 3D-моделям городов. О планах было объявлено в Санкт-Петербурге в рамках стратегической сессии рынка НТИ Аэронет, проходящей на площадке Баркемп 20.35. Документы планируют представить на суд общественности уже в 2022 году.
     
     Разработанный стандарт определяет сетевой протокол Sigfox, оптимизированный на национальном уровне для подключения автономных устройств к глобальной сети. Протокол использует ультра-узкую полосу частот, а также обеспечивает сверхнизкое энергопотребление оконечных устройств. Sigfox относится к технологиям класса LPWAN (энергоэффективная сеть дальнего радиуса действия). В проекте стандарта установлены требования к нижнему уровню (оконечные устройства) и работе протокола Sigfox.
     
     В настоящее время как в России, так и в мире идет активное развитие тематики Умных городов, а также разработка и создание различных продуктов и сервисов масштабов применения Умного города. В том числе активно применяются технологии, позволяющие получать и в дальнейшем использовать 3D-модели городских территорий (цифровых двойников) для визуализации существующего положения и проектных решений, а также применять их для анализа, городского планирования и в качестве базовых трехмерных карт.
     
     Создание цифровых двойников обеспечивает комфортную цифровую среду для ведения Умных городов. Например, разрабатываемые на их основе геопорталы становятся площадками для электронного взаимодействия застройщиков и органов власти в рамках строительного проекта, поддерживающего единый подход к управлению.
     
     В России 3D-моделирование территории активно развивается, совершенствуются его нормативно-правовая и нормативно-техническая базы, вносятся изменения в соответствующую нормативную отраслевую документацию. 3D-модель - это базовые пространственные данные в современном их понимании. К ним привязываются все остальные данные о городе, т.к. все они также являются пространственными. И, к сожалению, до сих пор не только не стандартизован процесс получения 3D-моделей, не определено даже само понятие 3D-модели. Хотя именно в России эти технологии были созданы одними из первых в мире.
     
     Разработка и внедрение данной серии стандартов будет способствовать ликвидации технологического барьера в сфере трехмерного моделирования при межотраслевом взаимодействии, технологической синергии в реализации проектов по созданию и операционному обслуживанию Умных городов, гармонизации и контролю функционирования геопорталов на региональном и федеральном уровнях. С помощью серии инициированных стандартов можно будет быстрее и эффективнее создавать и обслуживать умные города: формирование общих принципов и подходов обеспечит корректное понимание подходов и требований как разработчиками, так и заказчиками технологий 3D-моделей городов.
     

     "Разработкой данной серии стандартов мы открываем зону уникальных технологических пересечений, включая: использование отдельных элементов цифрового мира, построения цифровых двойников масштабных физических объектов, беспилотных технологий, а также обеспечения их связанности и бесшовности в рамках интеграционных подходов тематики Умного города. Можно говорить о вытягивающем характере данной инициативы ГК Геоскан сразу для нескольких смежных рынков, что, с одной стороны, является безусловным вызовом, а с другой, говорит о глубокой связанности всех отраслевых инициатив с миром информационных и цифровых технологий: наша же задача в данном случае - увязывание инициативы с уже имеющимся в данной сфере регулированием, обеспечение открытости, единства общих подходов и однозначности интерпретаций", - отметил директор по развитию технологических стандартов АНО "Платформа НТИ", председатель ТК "Кибер-физические системы" Никита Уткин.
     
     Положения о 3D-моделях содержат нормативно-правовые документы Минприроды, Ростехнадзора, Минпромторга, Минцифры, МЧС и многих других федеральных органов исполнительной власти. 3D-модели также включены в официальный состав государственных закупок, материалов конкурсных заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности и пр. Использование 3D ведет к повышению общего уровня технологического развития.
     
     Но зачастую использование трехмерных данных затруднительно, поскольку отсутствуют единые стандарты и понятия трехмерных моделей территории. Для дальнейшего развития отрасли необходима разработка единых открытых стандартов, относящихся ко всем процессам создания, модификации, передачи и хранения трехмерных моделей, их компонентов и продуктов, созданных на их основе.
     
     Важнейшим и фундаментальным результатом разработки и внедрения серии стандартов инициаторы видят борьбу с проприетарностью, "лоскуностью" и нефункциональностью решений в перспективной сфере сложного 3D-моделирования.
     
     Также стандарты призваны обеспечить улучшение качества взаимодействия между городом, жителями и бизнесом, оказать поддержку в совершенствовании государственного контроля, а также повышению туристического потенциала городов.
     
     "Геоскан одним из первых начал заниматься созданием 3D-городов (цифровых двойников), и мы стараемся продвигать комплексное использование трехмерных данных в управлении, градостроительстве, проектировании, планировании. Данный подход как нельзя кстати вписывается как в развитие актуальной тематики Умных городов, так и в нашу стратегию развития использования трехмерных данных. Цифровая модель города абсолютно необходима для эффективного управления. Стандартизация в этой мультитехнологичной тематике - это логичный шаг в развитии отрасли. Наличие общепринятых правил и консенсусных стандартов позволит всем участникам рынка выйти на новый уровень, в том числе в части обеспечения уровня качества. Разработка российских стандартов описания и способов получения 3D-модели будет способствовать внедрению в России самых современных технологий управления городом", - сказал генеральный директор ГК "Геоскан" Алексей Юрецкий.
     
     Согласно планам технического комитета "Кибер-физические системы" и ГК "Геоскан" к 2022 году планируется представить целую серию проектов предварительных национальных стандартов для применения трехмерных моделей в рамках тематики "Умный город":
     
     - ПНСТ "Умный город. Технологии применения трехмерных моделей. Общие положения".
     
     Данный стандарт установит основные положения технологии трехмерного отображения городской территории - цифровых трехмерных моделей местности и цифровых моделей рельефа для применения трехмерных моделей в рамках тематики "Умный город";
     
     - ПНСТ "Умный город. Технологии применения трехмерных моделей. Термины и определения".
     
     Данный стандарт установит термины и определения в рамках технологии создания, изменения, хранения и передачи цифровых трехмерных моделей местности и цифровых моделей рельефа городской территории для применения трехмерных моделей в рамках тематики "Умный город";
     
     - ПНСТ "Умный город. Технологии применения трехмерных моделей. Качество данных".
     
     Данный стандарт установит требования к качеству данных, используемых в процессе разработки цифровых трехмерных моделей местности и цифровых моделей рельефа территории городов, городских агломераций и их отдельных районов;
     
     - ПНСТ "Умный город. Технологии применения трехмерных моделей. Форматы обмена".
     
     Данный стандарт установит требования к форматам обмена данными для цифровых трехмерных моделей местности и цифровых моделей рельефа территории городов, агломераций и их отдельных районов в рамках.
     
     Вышеуказанные стандарты включены в программу национальной стандартизации на 2022 год.
     
     
     Источник:
     http://tc194.ru/