Профессиональные справочные системы для специалистов
21.07.2020
Ежемесячная денежная выплата отдельным категориям граждан будет производиться в беззаявительном порядке

     Приказом Минтруда России от 11.06.2020 N 327н вносятся изменения в Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 января 2015 г. N 35н.

     Порядок подачи заявления, а также взаимодействия уполномоченных органов с заявителями по вопросу назначения ежемесячной денежной компенсации определяется Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 августа 2019 г. N 414п.

     В частности, установлено, что ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина инвалидом или ребенком-инвалидом. При этом уполномоченный орган ПФР не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении ежемесячной денежной выплаты в беззаявительном порядке извещает об этом гражданина в порядке, предусмотренном Административным регламентом. За получателем денежной выплаты в беззаявительном порядке также закреплено право отказаться от ее получения, не исключающее возможности обратиться с заявлением о ее повторном назначении.
     
     Также установлено, что при проведении проверки обоснованности выдачи документов, необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты, перевода ежемесячной денежной выплаты с одного основания на другое уполномоченный орган ПФР приостанавливает срок рассмотрения соответствующего заявления до завершения проверки, но не более чем на один месяц. По завершении проверки либо по истечении одного месяца со дня приостановления срока рассмотрения заявления течение срока рассмотрения соответствующего заявления восстанавливается.