Профессиональные справочные системы для специалистов
13.04.2021
ФМБА получило патент на препарат "МИР-19" для терапии коронавирусной инфекции

     Институт иммунологии ФМБА получил патент на комбинированное лекарственное средство "МИР-19" для профилактики или лечения новой коронавирусной инфекции. Начинается вторая фаза исследования препарата у людей, инфицированных SARS-CoV-2.
     
     Роспатент выдал патент ГНЦ "Институт иммунологии" ФМБА России на комбинированное лекарственное средство, обладающее противовирусным эффектом в отношении нового коронавируса SARS-CoV-2. Препарат называется "МИР-19", аббревиатура расшифровывается как "малая интерферирующая РНК", сообщает "Фармацевтический вестник" со ссылкой на пресс-службу ФМБА.
     
     Препарат предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции, вызываемой SARS-CoV-2, методом ингаляционного или интраназального введения.
     
     "МИР-19" - уникальный препарат, основанный на применении микроРНК. Он безопасен для человека, не влияет на человеческий геном и иммунитет, но при этом высокоэффективно "выключает" копирование (репликацию) вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, в том числе пневмониты, острые респираторные дистресс-синдромы на фоне коронавирусной инфекции", - заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова.
     
     10 апреля в научном журнале Европейской академии аллергологии и клинической иммунологии (EAACI) "Allergy: European Journal of Allergy and Clinical Immunology" вышла статья научного коллектива ГНЦ "Институт иммунологии" под руководством директора Мусы Хаитова "Ингибирование репродукции SARS-CoV-2 модифицированным препаратом миРНК в комплексе с дендримерным пептидом". В ней описывается терапевтическая стратегия против COVID-19, основанная на ингаляции модифицированной миРНК в комплексе с дендримерным пептидом.
     
     Несмотря на то, что вакцины для профилактики COVID-19 становятся все более доступными, существует потребность в специфических формах лечения. В исследовании авторы оценили противовирусный эффект миРНК в отношении SARS-CoV-2 в экспериментах in vitro и in vivo.
     
     "Завершена первая фаза клинического исследования препарата, доказавшая его безопасность и хорошую переносимость. Начинается вторая фаза исследования препарата у людей, инфицированных SARS-CoV-2", - говорится в сообщении ФМБА.
     
     Скворцова рассказала о разработке этого препарата президенту 1 марта 2021 года.
     

     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/