Профессиональные справочные системы для специалистов
31.12.2021
Минэнерго подготовило законопроект о системообразующей территориальной сетевой организации

     Минэнерго в ближайшее время внесёт в Правительство законопроект о системообразующей территориальной сетевой организации (ТСО). По каким критериям будут выбраны опорные ТСО, когда они появятся, как мелкие сети будут передаваться в их эксплуатацию, и какие результаты повлекут за собой нововведения в интервью газете "Коммерсант" рассказал Евгений Грабчак.

     Цель консолидации на базе опорных ТСО - повышение надёжности и качества энергоснабжения. Замглавы энергетического ведомства отметил, что некоторые энергокомпании уделяют недостаточно внимания распределительным сетям, отдав приоритет развитию опорных сетей напряжением 35 кВ и выше: "Из-за действий недобросовестных собственников сетей страдает не только население, но и экономика многих регионов страны", - пояснил замминистра.

     При отборе опорных ТСО будут учитываться крупность, доля необходимой валовой выручки компании в регионе, количество персонала, спецтехники, аварийного запаса, время ликвидации нарушений энергоснабжения, а также инвестиции в реновацию распредсети.

     Организация должна доказать свою способность устойчивого функционирования и обеспечения надёжного энергоснабжения конечных потребителей. Наличие инвестпрограммы также должно быть обязательным критерием.

     "По сути создается инструмент, похожий на механизм гарантирующего поставщика (ГП). У такой ТСО будут специальные права и специальные обязанности. Например, в случае нарушения электроснабжения в регионе опорная сетевая компания по решению регионального штаба гарантированно восстановит электроснабжение потребителей независимо от того, к каким сетям такие потребители подключены", - прокомментировал нововведение Евгений Грабчак.

     По словам заместителя министра, Минэнерго рассчитывает, что системообразующие ТСО начнут появляться в следующем году.
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru