Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2024
Минпромторг России объявляет конкурсный отбор на получение грантов на сертификацию БАС

     Министерство промышленности и торговли Российской Федерации объявляет конкурсный отбор на право получения грантов на сертификацию беспилотных авиационных систем. Соответствующее объявление размещено на сайте https://promote.budget.gov.ru. Сбор заявок продлится до 12 апреля 2024 года.

     Гранты в форме субсидий будут предоставляться российским организациям, планирующим получение сертификатов типа на отечественные БАС. Такой результат участникам отбора необходимо получить в течение 24 месяцев с даты заключения соглашения с Минпромторгом России. Вместе с тем перед ними стоит задача по разработке конструкторской документации, которая будет способствовать получению изготовителем заключения о "российскости" в соответствии с постановлением № 719.

     Критерием отбора организаций является опыт в разработке воздушных судов и БАС, что подтверждается сертификатом разработчика Росавиации или лицензией Минпромторга России на разработку, производство, испытания и ремонт авиационной техники.

     Инструментом охватываются такие типы машин, как самолеты, вертолеты, мультироторы и иные типы БАС (не включенные в другие группировки). На сертификацию БАС с максимальной взлетной массой свыше 30 кг, но не более 500 кг, можно получить до 150 млн рублей, БАС с максимальной взлетной массой свыше 500 кг - до 250 млн рублей. Средства гранта разработчики смогут потратить на оплату труда, покрытие материальных и накладных расходов, аренду инфраструктуры для выполнения полетов, оплату услуг, необходимых для сертификации, включая выполнение проверок, транспортировку, хранение и утилизацию образцов БАС. Срок финансирования проектов не может превышать двух календарных лет. В рамках текущего отбора отмечается, что средства гранта распределяются между календарными годами равными долями.

     
     Источник:
     https://promote.budget.gov.ruhttps://minpromtorg.gov.ru/