Профессиональные справочные системы для специалистов
20.05.2022
На основании каких документов ФНС признает объект машино-местом

     На одном из порталов правовой информации опубликовано письмо ФНС России N БС-4-21/2354@ от 28.02.2022 "О налоговой ставке в отношении земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства и принадлежащего коммерческой организации".
     
     На одном из порталов правовой информации опубликовано письмо ФНС России N СД-4-21/5716@ от 12.05.2022 "Об определении для целей налогообложения вида объекта недвижимости - "машино-место".
     
     Согласно письму, определение вида объекта недвижимости "машино-место" для целей исчисления налога, включая применение налоговых ставок, предоставление налоговых льгот и определение порядка исчисления налога, осуществляется налоговыми органами одним из следующих способов:
     
     - в соответствии с п.2 ст.408 Налогового кодекса РФ (НК РФ) на основании сведений об указанном виде объекта недвижимого имущества, представленных органом Росреестра;
     
     - в соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона 315-ФЗ; согласно ей объект недвижимости, отвечающий требованиям и характеристикам машино-места (независимо от его соответствия установленным минимально допустимым размерам машино-мест), права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу 315-ФЗ, либо если этот объект был создан или создается на основании заключенного до дня вступления в силу 315-ФЗ договора участия в долевом строительстве (ДДУ) или иного договора, права на который не зарегистрированы, признается машино-местом.
     
     Полученные до дня вступления в силу 315-ФЗ документы, удостоверяющие право собственности на объекты недвижимого имущества, в которых в качестве вида объекта недвижимого имущества указывается машино-место, сохраняют свою юридическую силу и не требуют переоформления.  
     
     С учетом изложенного в АИС "Налог-3" ФНС России реализовано автоматизированное определение кода СНТС по сведениям в рамках регулярного обмена (код вида объекта недвижимости 002002010000), а также возможность определения (переназначения) кода СНТС уполномоченным должностным лицом налогового органа с подтверждением вышестоящим должностным лицом налогового органа (журнал "Корректировка идентификационных характеристик ОН") на основании документов, подтверждающих отнесение объекта недвижимости к объектам вида "машино-место".
     
     К таким документам могут относиться оформленные в соответствии с законодательством РФ документы, являющиеся основанием возникновения (подтверждения) права на соответствующий объект недвижимости и (или) определяющие его характеристики в качестве машино-места. Как пример таких документов ФНС России указывает:
     

     - договоры, акты или иные документы, выражающие содержание сделки с объектом недвижимости;
     
     - выписку из ЕГРН;
     
     - проектную документацию здания или сооружения, в которых расположено машино-место;
     
     - акт о присвоении адреса объекту с указанием номера машино-места;
     
     - разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
     
     - кадастровые или технические паспорта;
     
     - технические планы;
     
     - вступившее в силу судебное постановление, в т.ч. обязывающее провести перерасчет налога в отношении объекта, признанного машино-местом;
     
     - иное.
     
     Одновременно ФНС России направило в нижестоящие ИНФС для учета в работе и предотвращения причин возникновения налоговых споров Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 01.12.2021 N 4-КАД21-57-К1. В данном деле оспаривался отказ Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по г.Москве в перерасчете налога на имущество физических лиц, признании незаконными налоговых уведомлений.
     
     Гражданин не согласился с налоговыми ставками, установленными в отношении нежилых помещений, поскольку, по его мнению, парковка по своему назначению является гаражом с машино-местами, в связи с чем должна быть применена пониженная налоговая ставка, установленная в отношении гаражей и машино-мест.
     
     Судебная коллегия ВС РФ встала на сторону гражданина, указав в качестве доказательств, что объект недвижимости является машино-местом и имеются данные, указанные в кадастровом паспорте (экспликация помещений, план расположения помещений с указанием номеров и площади машино-мест).
     
     Также ФНС России признает утратившим силу письмо ФНС России от 07.12.2016 N БС-4-21/23301@ "О налогообложении машино-мест".
     
     Росреестр приказом N П/0316 от 23.07.2021 установил минимально допустимые размеры машино-места.
     
     
     Источник:
     https://erzrf.ru/