Профессиональные справочные системы для специалистов
11.10.2021
Названы сроки перевода оформления льгот и пособий в онлайн

     К 2024 году все услуги по оформлению справок, социальных льгот и пособий будут оказываться онлайн. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, комментируя стратегическую инициативу "Госуслуги онлайн", утвержденную правительством.
     
     По его словам, проект "Госуслуги онлайн" призван повысить качество и удобство предоставляемых органами власти услуг, а также расширить количество услуг, которые граждане и организации смогут получить в электронном виде.
     
     "Мы планируем к 2024 году все услуги по оформлению справок, выплат и пособий оказывать дистанционно. В эти же сроки перевести в электронный вид 200 массовых госуслуг. Это в полной мере дает гражданам государственные гарантии на получение льгот и госуслуг без лишних хлопот. Отмечу, что для тех, кто привык получать госуслуги в традиционном формате, то есть обращаясь лично, такая возможность сохраняется", - отметил Чернышенко.
     
     Вице-премьер добавил, что с переводом госуслуг в электронный вид у граждан больше не будет необходимости приходить в отделение госорганов, чтобы запросить и получить услугу. Исключается привязка к месторасположению и времени работы.
     
     Если необходимо получить услугу очно, гражданин сможет обратиться в МФЦ. При этом за счет интеграции информационных систем госорганов с порталом госуслуг вся история обращений будет сохранена в личном кабинете госуслуг, что в дальнейшем упростит обращение по аналогичным запросам.
     
     Источник:
     https://rg.ru