Профессиональные справочные системы для специалистов
30.12.2021
Новый международный стандарт в области авиастроения разработан Российской Федерацией

     Международной организацией по стандартизации (ИСО) утвержден и опубликован новый международный стандарт ИСО 5224:2021 "Винтокрылые летательные аппараты - динамика полета - терминология" (ISO 5224:2021 Rotorcrafts - Flight dynamics - Vocabulary).
     
     Стандарт разработан по инициативе Российской Федерации, а в качестве разработчика в рамках международного подкомитета ИСО/ТК20/ПК8 "Аэрокосмическая терминология" выступила рабочая группа из экспертов научно-исследовательского центра беспилотных авиационных систем ФГУП "ЦАГИ" и ФГБУ "НИЦ "Институт им.Н.Е.Жуковского" под руководством заместителя директора НИЦ БАС ФГУП "ЦАГИ" Дмитрия Аполлонова. В разработке стандарта, помимо российских специалистов, приняли участие эксперты из Китая, Германии и Южной Кореи.
     
     "Винтокрылые летательные аппараты используются как в гражданской авиации, так и для решения специальных задач не менее широко, чем самолеты. Их роль стала еще заметнее с появлением беспилотных летательных аппаратов, многие из которых используют преимущества аппаратов вертикального взлета и посадки винтокрылых конструкций", - отметил заместитель директора НИЦ БАС ФГУП "ЦАГИ" Дмитрий Аполлонов, рассказывая о возникшей потребности в разработке документа.
     
     Международные терминологические стандарты - это основа для создания общего языка, путь к обеспечению взаимопонимания между специалистами, в том числе - специалистами из разных стран, что становится особенно важным в связи с развитием международного сотрудничества. Стандарт ИСО 5224:2021 "Винтокрылые летательные аппараты - динамика полета - терминология" относится к терминологическим стандартам. В нем приведены основные определения, касающиеся классификации типов и элементов несущей системы, геометрических и динамических характеристик вертолетов, что может быть использовано как при подготовке научно-технической литературы, так и при согласовании проектных документов, касающихся конструкции винтокрылых летательных аппаратов.
     
     В настоящее время в профильном техническом комитете международной организации по стандартизации продолжается работа над разработкой целой серии международных стандартов в области авиационной терминологии.
     
     "Применение международных стандартов относится к эффективным средствам повышения конкурентоспособности продукции и услуг российских предприятий на мировом рынке, в связи с чем активное участие наших экспертов и внедрение наших разработок является стратегически важной задачей. В этом году в международных организациях по стандартизации ИСО и МЭК утверждено уже 4 стандарта, разработанных российскими специалистами и по российской инициативе. Они относятся к авиастроению, судостроению и атомной промышленности. Подобного результата отечественная стандартизация добилась впервые за последние двадцать лет", - прокомментировал руководитель Росстандарта Антон Шалаев.
     

     
     Источник:
     https://www.rst.gov.ru/portal/gost/