Профессиональные справочные системы для специалистов
06.11.2020
О примерном порядке реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях

     МЧС России опубликовало информационное письмо от 27.10.2020 г. N ИВ-11-85 "О примерном порядке реализации инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях".

     Уточнено, что:

     - представленный Порядок не содержит обязательных предписаний и доводится в рамках реализации МЧС России функции методического руководства при решении вопросов по подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

     - Порядок может применяться организациями при осуществлении подготовки работающего населения.

     Инструктаж работников организаций по действиям в чрезвычайных ситуациях (далее - инструктаж по ЧС) проводится в организациях на основании требований постановления Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1485 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

     Инструктаж по ЧС проводится в организациях, зарегистрированных в установленном порядке и использующих в своей деятельности наемный труд (работников).

     Инструктаж по ЧС проходят:
     
     - вновь принятые на работу лица, независимо от их образования, трудового стажа по профессии (должности), гражданства;
     
     - лица, командированные в организацию на срок более 30 календарных дней.

     Кроме того, разъяснены порядок организации и проведения инструктажа по ЧС, планируемые результаты прохождения инструктажа по ЧС; приведены примерная программа инструктажа по ЧС и примерная форма журнала учета инструктажа по действиям в чрезвычайных ситуациях.