Профессиональные справочные системы для специалистов
16.06.2020
Планируется ввести новые санитарные требования для торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию

     11.06.2020 опубликован проект СП 2.3.6..."Санитарно-эпидемиологические требования к торговым объектам и рынкам, реализующим пищевую продукцию" (далее - Проект), который разработан в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений), связанных с реализацией пищевой продукции через торговые объекты и рынки.
     
     Проект затрагивает сферу деятельности организаций, осуществляющих эксплуатацию торговых объектов и рынков (далее - торговые объекты), реализующих пищевую продукцию.
     
     Проект предполагает установить следующие требования к торговым объектам:
     - к их размещению и территории;
     - к организации водоснабжения и водоотведения;
     - к отоплению;
     - к вентиляции;
     - к кондиционированию воздуха;
     - к освещению помещений торговых объектов;
     - к содержанию (уборке, дезинфекции) территории, помещений и оборудования.
     
     Планируется, что Проект станет заменой СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

     В случае принятия Проекта организациям, осуществляющим эксплуатацию данных объектов, в целях соблюдения санитарного законодательства, будет необходимо руководствоваться требованиями, установленными Проектом.
     
     С текстом Проекта можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов - https://regulation.gov.ru.