Профессиональные справочные системы для специалистов
28.03.2023
Подготовлен проект, определяющий особенности применения требований промышленной безопасности на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей

     Проектом предусматриваются особенности применения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей положений законодательства РФ в сферах промышленной безопасности ОПО и обеспечения безопасности ГТС.
     
     Согласно проекту:
     
     1. До 1 июня 2023 года наряду с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации можно будет применять законы и иные нормативные правовые акты, которые действовали на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по состоянию на 30 сентября 2022 года.
     
     2. Если нормативными правовыми актами новых субъектов РФ по состоянию на 30 сентября 2022 года были урегулированы соответствующие отношения, то до 1 июня 2023 года уполномоченные органы смогут:
     
     1) выдавать разрешения (согласования), предусмотренные в сферах промышленной безопасности ОПО и обеспечения безопасности ГТС;
     
     2) проводить аттестацию в области промышленной безопасности и безопасности ГТС, а также аттестацию экспертов в области промышленной безопасности.
     
     При этом эксперты, аттестованные в таком порядке, вправе будут проводить экспертизу промышленной безопасности только в отношении объектов, расположенных на территориях новых субъектов РФ;
     
     3) вести реестры заключений экспертизы промышленной безопасности и реестры деклараций промышленной безопасности;
     
     4) осуществлять техническое расследование причин аварий на ОПО и аварий ГТС. Отдельно отмечается, что не должно будет проводиться техническое расследование аварий, произошедших вследствие военных действий, диверсий и террористических актов.
     
     3. Сведения об ОПО, расположенных на территориях новых субъектов РФ и введённых в эксплуатацию до 1 июня 2023 года, можно будет представить для их регистрации в госреестре ОПО до 1 марта 2024 года.
     
     4. До 1 марта 2024 года аттестацию в области промышленной безопасности и по вопросам безопасности ГТС можно будет проводить без применения Единого портала тестирования.
     
     5. До 1 сентября 2024 года в отношении ОПО, расположенных на территориях новых субъектов РФ, не будут применяться положения, касающиеся:
     

     - возможности предоставления деклараций промышленной безопасности общественным объединениям и гражданам;
     
     - необходимости утверждения заявлений о политике в области промышленной безопасности с последующим их размещением на сайтах эксплуатирующих организаций или опубликованием в СМИ, что предусмотрено требованиями к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью.
     
     6. Уточняются порядок и сроки применения ряда требований, связанных с эксплуатацией ГТС.
     
     Кроме того, проектом предполагается внесение отдельных изменений в:
     
     - постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1465 "Об утверждении Правил подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода";
     
     - постановление Правительства РФ от 15.02.2023 N 227 "Об особенностях осуществления на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области отдельных видов федерального государственного контроля (надзора)";
     
     - постановление Правительства РФ от 16.02.2023 N 249 "Об особенностях применения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области положений законодательства Российской Федерации в сферах теплоснабжения и электроэнергетики и утверждении Правил определения обязательных требований к эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также Правил подготовки планов-графиков по адаптации к применению в отношении объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, нормативно-правовых и нормативно-технических документов Российской Федерации";
     
     - постановление Правительства РФ от 16.03.2023 N 402 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области".