Приказом Ростехнадзора от 10.06.2026 № 208 утверждено Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по порядку проведения анализа уязвимости ядерного объекта, межобъектовых перевозки и транспортирования ядерных материалов и ядерных установок, по составу и содержанию отчета по анализу уязвимости" (РБ-156-26).
Руководство подготовлено для целей применения отдельных положений НП-083-23 "Требования к физической защите ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов".
Так, например, при проведении анализа уязвимости (АУ) ядерных объектов рекомендовано учитывать особенности этапов жизненного цикла ядерных установок (ЯУ) и пунктов хранения ядерных материалов (ЯМ) при их сооружении, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации.
АУ предполагает проведение таких этапов, как:
1) обследование ядерных объектов и сбор исходных данных;
2) определение предмета физической защиты;
3) выявление уязвимых мест;
4) определение угроз, вероятных способов их осуществления и моделей нарушителей;
5) подготовка отчета.
С целью организации работ по проведению АУ ядерных объектов рекомендуется создать комиссию или рабочую группу.
Необходимые рекомендации приведены и для случаев АУ перевозки и транспортирования ЯМ и ЯУ.