Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
Подписан закон, уточняющий требования к обеспечению безопасности ГТС

     Федеральным законом от 29.05.2023 N 191-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений".
     
     Согласно Закону N 191-ФЗ:
     
     1. Уточнён круг НПА, составляющих законодательство о безопасности гидротехнических сооружений (ГТС).
     
     К их числу дополнительно отнесены федеральные нормы и правила в области безопасности ГТС, которыми должны устанавливаться обязательные требования:
     
     - к безопасности технологических процессов при эксплуатации ГТС;
     
     - к уровню профессионального образования экспертов в области безопасности ГТС, их стажу работы, знаниям и навыкам, необходимым для проведения госэкспертизы деклараций безопасности ГТС;
     
     - к порядку установления собственником или эксплуатирующей организацией критериев безопасности ГТС, а также организации и осуществления контроля за показателями состояния ГТС;
     
     - к порядку действий при аварии ГТС.
     
     2. Скорректированы понятия "гидротехническое сооружение", "эксплуатирующая организация" и "декларация безопасности гидротехнического сооружения".
     
     При этом в Закон N 117-ФЗ дополнительно включены термины "авария гидротехнического сооружения", "вероятный вред", "гидроузел" и "эксперт в области безопасности гидротехнических сооружений".
     
     3. Актуализированы полномочия Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ в области безопасности ГТС.
     
     4. Предусмотрено, что присвоение или изменение класса опасности ГТС должно производиться по результатам очередного декларирования безопасности ГТС.
     
     5. Закреплено, что к числу общих требований, обеспечивающих безопасность ГТС, относится необходимость проектирования, строительства и реконструкции ГТС в соответствии с проектной документацией, разработанной с учётом класса ответственности ГТС, устанавливаемого в соответствии с законодательством о техническом регулировании.
     
     6. Уточнены обязанности собственника ГТС и эксплуатирующих организаций, которые среди прочего должны:
     
     1) обеспечивать разработку декларации безопасности ГТС, содержащей критерии безопасности ГТС;
     

     2) обеспечивать проведение регулярных и преддекларационных обследований ГТС;
     
     3) организовывать эксплуатацию ГТС в соответствии с:
     
     - нормами законодательства РФ о техническом регулировании, регламентирующими требования к надёжности и безопасности зданий и сооружений;
     
     - ФНП в области безопасности ГТС;
     
     - иными нормативными правовыми актами, устанавливающими требования к безопасности ГТС.
     
     7. Усовершенствованы требования к декларированию безопасности ГТС:
     
     1) декларация безопасности ГТС должна содержать обоснование уровня безопасности ГТС (нормальный, пониженный, неудовлетворительный или опасный), который устанавливается уполномоченными органами при утверждении декларации безопасности ГТС;
     
     2) при консервации и ликвидации ГТС, которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен либо от права собственности на которое собственник отказался, декларация безопасности ГТС должна составляться органами исполнительной власти субъекта РФ;
     
     3) собственник ГТС или эксплуатирующая организация при составлении декларации безопасности ГТС должны обеспечить определение вероятного вреда и проведение преддекларационного обследования ГТС.
     
     8. Утратившими силу признаны статьи 17 и 18 Закона N 117-ФЗ, касающиеся:
     
     - финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причинённый в результате аварии ГТС;
     
     - участия государства в возмещении вреда, причинённого в результате аварии ГТС.
     
     Кроме того, Законом N 191-ФЗ уточнено, что к особо опасным и технически сложным объектам должны относиться гидротехнические сооружения первого и второго классов ответственности, устанавливаемых в соответствии с законодательством о техническом регулировании. Необходимые изменения внесены в статью 48_1 Градостроительного кодекса РФ.