Профессиональные справочные системы для специалистов
26.01.2023
Подведены итоги деятельности ВНИИПО МЧС России за 2022 год

     В 2022 году институт отметил 85-летие со дня образования. Его деятельность была удостоена благодарности Президента Российской Федерации Владимира Путина за высокие результаты, достигнутые при выполнении государственных задач, сообщает сайт МЧС России.

     За год институтом проведено 31 научное прикладное исследование, две тысячи научно-технических консультаций. Ученые подготовили 24 проекта межгосударственных и национальных стандартов и 5 проектов сводов правил и изменений к ним, 8 проектов методических документов.

     Совместно с крупнейшим исследовательским центром России в области робототехники (ГНЦ РФ ЦНИИ РТК) авторский коллектив ученых ВНИИПО МЧС России получили первую премию Министерства обороны Российской Федерации за проект "Разработка и создание наземного роботизированного комплекса универсальных спасательных средств для проведения поисковых, спасательных и эвакуационных операций в условиях Арктики и Крайнего Севера (НРК УСС)".

     В прошедшем году проведен большой объем теоретических и экспериментальных научных исследований по совершенствованию технического регулирования в области строительства и пожарной безопасности многоэтажных деревянных зданий. При этом было организовано более сотни огневых испытаний различных деревянных конструкций, разработаны несколько стандартов организаций, устанавливающих требования пожарной безопасности для различных зданий. Работы будут продолжены в текущем году.

     Техническим комитетом по стандартизации ТК 274 "Пожарная безопасность" запланирована разработка 6 проектов стандартов и изменений к ним, из них 3 - межгосударственных и 3 - национальных.

     Также ученые МЧС России продолжат расширять пространство исследований, внедряя современные высокоэффективные технологии в профилактику и тушение пожаров. Будет реализована работа в сфере национального нормирования требований пожарной безопасности и в реализации технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения".

     Особое внимание будет уделено развитию робототехнических комплексов в кооперации ученых и отечественных производителей техники.

     Основным критерием всех научных разработок ученых МЧС России является востребованность при реагировании на пожары и соответствие современным угрозам.
     

     
     Источник:
     https://ru-bezh.ru/