Профессиональные справочные системы для специалистов
07.09.2021
Понятия таунхаусов и многоквартирных домов в законодательстве хотят разграничить

     Правительство на заседании в пятницу обсудит проект поправок, разграничивающий в законодательстве понятия "дом блокированной застройки" (таунхаус) и "многоквартирный дом". Об этом сообщается на сайте Правительства.
     
     Документ вносит изменения в Градостроительный кодекс и ряд законодательных актов. Отмечается, что он вводит понятие "дом блокированной застройки" в Градостроительный кодекс и понятие "многоквартирный дом" в Жилищный кодекс, при этом определяется, что дом блокированной застройки является видом жилого дома.
     
     В кабмине отметили, что принятие этого проекта устранит правовой пробел в законодательстве. Сейчас документ находится на обсуждении.
     
     По закону дом блокированной застройки, или таунхаус, представляет собой жилой дом, у которого одна или несколько стен являются общими с соседними жилыми домами. У блокированной застройки должно быть не более трех этажей при общем количестве совмещенных домов не более десяти.
     
     Ранее сообщалось, что среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья начнут рассчитывать исходя из его средневзвешенной цены на первичном и вторичном рынках жилья по типовым квартирам среднего качества.
     
     
     Источник:
     https://www.pnp.ru