Профессиональные справочные системы для специалистов
24.11.2020
Правительство намерено определить требования к местам для курения

     На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа Минстроя и Минздрава "О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции", ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/110437.

     Согласно документу специальные места для курения на открытом воздухе и изолированные помещения выделяются на основании решения собственника имущества, в том числе и в местах общего пользования в МКД.

     Такие места при их выборе должны соответствовать следующим гигиеническим нормативам содержания в воздухе загрязняющих веществ:

     ГН 2.1.6.3492-17 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений";

     ГН 2.1.6.2309-07 "Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест".

     В процессе потребления табачных изделий такие места должны соответствовать санитарным правилам "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01".

     Специальные места на открытом воздухе оснащаются:

     - знаком "Место для курения";

     - пепельницами;

     - искусственным освещением (в темное время суток).

     Изолирование помещения для курения обеспечивается:

     - дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак "Место для курения", а с внутренней стороны - информационные материалы о вреде потребления табака, вредном воздействии окружающего табачного дыма, вреде никотинсодержащей продукции, а также едином номере телефона федеральной "горячей линии" Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака;

     - пепельницами;

     - искусственным освещением;

     - огнетушителем;

     - приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений.

     В случае утверждения приказ вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать в течение шести лет со дня вступления в силу.

     Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 9 декабря 2020 года.


     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/110437https://erzrf.ru/