Профессиональные справочные системы для специалистов
08.09.2021
Правительство одобрило выделение 2 млрд рублей на меры по борьбе с распространением инфекций

     На мероприятия по борьбе с распространением COVID-2019 и других опасных инфекций будет выделено 2 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     Часть средств направят на создание ПЦР-центров. Они откроются в крупных городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара. Всего на эти цели будет направлено 223 млн рублей.

     Финансирование также поступит на создание комплекса из четырёх лабораторий, предназначенных для разработок в сфере биохимии, инфекционной диагностики, мониторинга и определения патогенов. Кроме того, подписанное распоряжение предусматривает мероприятия по изучению изменчивости возбудителей COVID-2019 и других новых инфекций, дооснащение центров гигиены и эпидемиологии специальной аппаратурой, усиление подразделений санитарного контроля в пунктах пропуска через границу.

     Источником средств станет резервный фонд Правительства.

    Как отметил на заседании правительства 3 сентября Михаил Мишустин, такие шаги необходимы для того, чтобы создать надёжный "санитарный щит" страны и обезопасить граждан от распространения инфекций.
     
    Принять дополнительные меры по борьбе с распространением опасных инфекций в Послании Федеральному Собранию поручил Президент России Владимир Путин.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/